Банки в Испании

GogoSpain

Банки в Испании. Банковский сектор Испании — это эталон надежности в сочетании с бюрократизмом. Как и в любой стране имеется всего лишь несколько десятков банковских групп, которые заслуживают вашего доверия и имеют хорошую репутацию на рынке. К таким структурам можно отнести: Banesto и La Caixa.

Несколько слов

Первый банк — это предпринимательская структура, которая в основном работает с бизнесом и весьма крупным. Вторая организация более привлекательна для иностранцев, так как работает с частными клиентами и небольшими фирмами.

Отделения La Caixa разбросаны по всей территории Испании, особенно в курортных районах. Поэтому, если вы хотите иметь беспрепятственный доступ к своим деньгам — выбирайте именно этот банк.

Однако, есть и другие финансовые структуры, которые также предоставляют перечь услуг, но не пользуются доверием у иностранцев. Главное, что банки не исчезают просто так, нет такого распространенного мошенничества, как в странах СНГ: собрали депозиты и стали банкротами.

Организация работы

Сама система предоставления услуг работает на самом высоком уровне, но вот персонал отделений, к сожалению, оставляет желать лучшего. Нужно быть предельно бдительным, потому что основная цель работников — это выманить, как можно больше денег с вашего счета.

Да, консультант будет вам рассказывать, что все бесплатно и нет никаких комиссий, а в конце месяца придет распечатка о снятии пару сотен евро. Вы, естественно, начнете возмущаться, сотрудник будет чуть ли не падать на колени и просить прощение. Но, только вы выйдите за порог— он тут же забудет общения и все начнется сначала. К сожалению, даже после повторного прихода ничего не изменится, к этой ситуации придется отнестись по философски.

Как и любая финансовая организация — банки, должны отчитываться о работе и показывать результаты по борьбе с махинациями. Поэтому с недавних пор для открытия счета потребуется предъявить не только паспорт:

  • Документ подтверждающий легальность доходов;

  • Письменное свидетельство о причине приезда в Испанию;

  • Описание на что будут потрачены деньги.

Предоставляемые услуги

Если вы впервые пользуетесь услугами испанского банка, то не ожидайте от них каких-то любезностей. К новым клиента, что весьма странно, они относятся с недоверием и осторожностью. На первую вашу карту будет установлен ежедневный лимит на снятие/оплату через интернет, где-то в районе 600/2000 евро.

Для увеличения лимита вы потратите уйму времени на продолжительные беседы с главой отделения и в 90% ничего не добьетесь. Оформление кредитки — это целая процедура, после уточнения всех комиссий не все решаются на заключение договора.

Вас порадуют хорошо развитые интернет-услуги, для совершения абсолютно любых операций можно даже не покидать пределы своего жилья. Ипотечные кредиты становятся все более недоступными для рядовых граждан: из-за высоких ставок этот рынок потихоньку уходит в прошлое.

Наличие уже открытого счета, на который перечисляется ваша заработная плата станет весомым аргументом для банка при оформлении дополнительных услуг.