Расширенное ипотечное кредитование

GogoSpain

Расширенное ипотечное кредитование. Испания – это страна контрастов и самых неожиданных поворотов в жизни человека. Удивительно то, что, будучи состоятельным бизнесменом (инвестором) можно без проблем купить в Испании целую деревню. Вы думаете это шутка? Нет, на сегодняшний момент порядка 1,5 тысяч деревней и небольших сел выставлено на продажу.

Почему так? Большинство деревней – это пустые поселения, а находящиеся сооружения требуют срочного ремонта и реставрации. Местные чиновники по тем или иным причинам не находят денег для проведения этих работ и поселения просто разрушаются.

Как купить деревню?

Сразу купить деревню – это сильно накладно, поэтому власть предлагает ипотечное кредитование. Последние данные показывают, что средняя стоимость квадратного метра 5 евро, поэтому цена небольшой деревни около 1,5-2 миллионов евро. Главное условие, которое предъявляется новым владельцам – это реставрация сооружений и уход за территорией. Но, при этом никто не запрещает перестраивать их под свои надобности.

На территории, как правило, находится несколько десятков сооружений и огромные угодья. Никаких ограничений на покупку – нет, ипотека выдается на общих основаниях, как и при покупке квартиры или дома. Основными покупателя такой недвижимости являются выходцы с Северной и Южной Америки, реже покупают сами европейцы.

В начале бума продажи целых деревней, эксперты заявляли, что это временной явление и спрос в скором времени спадет. Увы, их ожидания и прогнозы – не сбылись, спрос только растет. Покупают обычно состоятельные и успешные инвесторы, которые планируют перевезти свою семью на постоянное место жительство и Испания в этом плане – идеальный вариант.