Европейская ставка (Euribor) остается ниже нуля

4 апреля 2020
GogoSpain

Европейская ставка (Euribor) остается ниже нуля. Ипотечное кредитования в Испании бьет все возможные и невозможные рекорды, рост популярности фиксируется во всех регионах без исключения. На радость уже оформивших ипотеку, значение европейской ставки EURIBOR уже 8 месяцев подряд находится в отрицательных значениях. Что влечет за собой снижение размеров ежемесячного платежа по ипотеке.

Именно ставка EURIBOR берется в расчет при оформлении ипотеки банком. Ее отрицательные показатели вызвали массу дискуссий в испанском обществе на всех уровнях. Все находятся в неведение, что будет с ипотечным кредитованием в ближайшее будущее, как банки будут защищаться от такого рода колебаний и не придется ли им самостоятельно покрывать убытки, связанные с показателем ставки EURIBOR.

На сегодняшний момент ставка EURIBOR составляет -  0,057 %. Чтобы было понятно для обычного покупателя – это экономия порядка 140 евро в год при ипотеке в 120 тысяч евро на 20 лет с 1% дифференциалом. Поэтому владельцы ипотечного кредита, который зависит от колебаний европейской ставки сейчас в плюсе. Но, сколько продлится такая ситуация не знает никто, даже примерное движение этой ставки сложно предугадать.

Если вы до сих пор сомневаетесь покупать или не покупать недвижимость в Испании – покупать однозначно, таких благоприятных условий может больше вообще не быть. Низкая цена, огромный выбор объектов и популярность ипотечного кредитования делает Испанию идеальной страной для инвестиций. В нашей базе размещено более 500 самых разных объектов на любой бюджет – успейте словить этот момент.