Испанский рынок аренды жилья переживает период роста

GogoSpain

Испанский рынок аренды жилья переживает период роста. На фоне растущего спроса на испанскую недвижимость, растет интерес и к аренде жилья. А это в свою очередь приводит к повышению арендной платы за 1 кв. метр. Это особенно приятно для тех иностранцев, которые в период своего отсутствия в Испании сдают недвижимость в аренду. На прошлый год стоимость аренды выросла в среднем на 16%, а к концу года темпы роста еще и ускорились.

Экономические и политические реформы, проводившиеся в последнее время в Испании дают свои положительные результаты, в том числе и в секторе съемного жилья. Самый высокий рост зафиксирован, как ни странно в Валенсии и составит порядка 20,5%. Но, даже это не позволило ей потеснить Барселону, которая является несменным лидером по стоимости съемного жилья.

Наблюдается невероятный интерес к жилью в периферии. Рост стоимости жилья объясняется еще тем, что на рынке предложений количество свободной недвижимости сокращается. Также подходит время пересмотра и обновления, уже составленных договор в предыдущие года, что существенно влияет на стоимость кв. метра. Эксперты поясняют, что текущая стоимость аренды находится на удовлетворительном уровне, особенно, сравнивая такую ситуацию в другими европейских странах.

Если правительство и дальше будет заниматься грамотными и своевременным реформами, то развитие рынка арендного жилья будет иметь стабильный и устойчивых характер. А это именно то, что нужно сейчас Испании в период роста экономики и спроса недвижимость.