Как поменять адрес в Испании?

GogoSpain

Как поменять адрес в Испании? В Испании достаточно жесткие правила по поводу смены фискального адреса и уведомление об этом налоговой службы. Если вы по каким-то причинам забыли, не захотели или не нашли времени, чтобы уведомить налоговую службу о смене адреса, то можете быть оштрафованы на круглую сумму.

Для упрощения подачи заявления о смене адреса, налоговая служба разработала четыре основных способа:

  • Во время подачи декларации о доходах, вы можете внести измененный адрес, но только в том случае, если вы выступаете, как физическое лицо.
  • Во время посещения налоговой службы. Для физических лиц заполняется форма 030, а для предпринимателей и юридических лиц – 036.
  • В телефонном режиме. Вы можете позвонить на горячую линию и сообщить о смене адреса. В этом случае нужно держать при себе последнюю декларацию о доходах. Именно по ней вас проверять, и идентифицируют, как плательщика налогов.
  • Онлайн-заявка.
  • Если вы являетесь обладателем электронного NIE или электронного сертификата в системе AEAT, то есть возможность получить доступ к электронной базе налоговой – личный кабинет. Пройдя авторизацию, вы сможете в режим онлайн изменить свой фискальный адрес.

Утаивание смены адреса может грозить не только штрафом, но и лишением многих льгот при работе с недвижимостью и оплате налогов.