Как студенту доставить свой автомобиль из России в Испанию

GogoSpain

Как студенту доставить свой автомобиль из России в Испанию. Наши студенты, находясь на учебе в Испании, не раз задумывались о том, как было бы хорошо передвигаться по испанским дорогам на собственном автомобиле. Но, зайдя на пару минут в интернет и наткнувшись на первые статьи о перерегистрации иностранного автомобиля в Испании – откладывают попытки в долгий ящик. Именно на этом этапе, студенты и совершают главную ошибку, не погружаясь в процесс поиска – полностью.

Преимущества студенческой визы

Согласно законодательству, студент не является резидентом Испании, а лишь получает разрешение на пребывание в стране на основании получения образования. Поэтому, все те налоговые обязательства, которые относятся к гражданам Испании и резидентам на ввозимое имущество – не распространяются на студентов.

Законодательством предусмотрено выдача специального разрешения – Permiso de circulació. Именно она дает право учащемуся ездить по дорогам Испании, используя иностранные номера и без обязательной постановки на учет в автоинспекции.

Необходимый пакет документов для получения разрешения:

  • Действительное водительское удостоверение;
  • Студенческая карта;
  • Документ, подтверждающий, что заявитель зачислен в один из ВУЗов;
  • Документы на автомобиль.

Такое право выдается на время обучения или действия студенческой карты. Для продления на следующий год, необходимо предоставить тот же самый пакет документов.

По завершении обучения и получения другого статуса в Испании – резидента: переоформление автомобиля, если хотите и дальше им пользоваться, обязательная процедура. Но, здесь уже необходимо отталкиваться от общей суммы налогов, которую придется заплатить за перерегистрацию.