Как ввезти автомобиль из России в Испанию

GogoSpain

Как ввезти автомобиль из России в Испанию? Если после переезда в Испанию вы так и не смогли распрощаться со своим автомобилем и уже планируете, как бы переправить его к себе? Тогда эта статья предназначена именно для вас — мы попробуем кратко объяснить то, что нужно выполнить для беспрепятственного пересечения границы.

Во-первых, нужно проверить будет ли поставлена ваша машина на государственный учет в Испании. С недавних пор машины, обладающие экологическим классом euro-3 и ниже — не могут быть поставлены на государственный учет, запомните это.

Во-вторых, ваш автомобиль обязательно проходит технический осмотр — это главный этап перед регистрацией в Испании. Если техник во время осмотра выявит несоответствия установленным нормам, то у владельца остается два выхода: вернуть авто на родину, либо ездить с родными номерами (российские или украинские).

И, в-третьих, наконец-то преступить к таможенному оформлению. Для этого вам необходимо будет оплатить пошлину, величина, которой рассчитывается, отталкиваясь от цены и класса экологичности авто.

Плюс к таможенной пошлине добавляется:

  • Налог на углекислый газ (ставка может составить до 16%, все зависит от уровня выхлопов);
  • Дополнительная пошлина за регистрацию машины, то есть выдача номера;
  • Если вы владеете автомобилем меньше 3-х лет, то оплачивается еще один налог ITP, размер, которого может составить до 5 %.