Магистратура в Испании. Досрочное поступление в испанский университет

GogoSpain

Магистратура в Испании. Испания славиться не только своими уникальными курортными зонами, но и системой европейского образования, которая готовит высококвалифицированных специалистов по различным направлениям. Удачно, а главное, вовремя проведенные реформы позволили Испании занять первые места по качеству преподавания, а ее дипломы признают большинство стран и, соответственно, университетов.

Что такое магистратура?

Поступить в Испанию после школы очень сложно, реально, но к этому следует идти чуть ли не с самых ранних лет. А вот перевестись или продолжить учебу в Испании, вполне осуществимая цель для наших студентов. Испанская магистратура отличается огромным изобилием специальностей, ценовой политикой и уровнем преподавания.

Также испанская магистратура различает два направления обучения:

  • Профессиональная подготовка – после окончания, студент сразу же идет на работу; поэтому упор делается на практику и реальные ситуации;
  • Научная подготовка – студент хочет связать свою жизнь с наукой, то упор делается на теорию и методики исследования.

Как в первом, так и во втором случае студент получает хорошие знания, а после успешного окончания – европейский диплом, как основу для трудовой или научной деятельности. 

Как и когда готовиться к магистратуре?

Ответ простой: чем раньше, тем лучше. Ведь поступление на магистратуру требует от студента очень глубоких знаний, которые иногда недостаточно глубоко преподаются в учебных заведениях. Поэтому не стоит ждать получения бакалавра – начните готовиться раньше: найдите подходящий ВУЗ или несколько, детально изучите образовательную программу и, конечно же, сравните ее с вашим ВУЗом.

Многие испанские университеты еще с января-февраля начинают принимать заявки на поступление, пока не будет исчерпан заранее утвержденный лимит. Все остальные заявления попадают, в так называемый, лист ожидания, где шансы на поступление резко падают.

Вы удивлены такой системе? Да, не имея на руках диплом бакалавра, студент может подать заявление на магистратуру, предоставив помимо основного пакета документов, специальное заявление, где будет детально описано: когда получите диплом, по какой специальности и т.д. Такая особенность позволяет поступить в выбранный ВУЗ – досрочно. Поэтому начинайте готовиться на 3-4 курсе бакалавра, и тогда ваши шансы будет достаточно велики.

Рекомендации от специалистов

Чтобы не быть застигнутым врасплох, необходимо следовать таким вот основным советам:

  • Как можно раньше начинайте учить иностранные языки, причем предпочтение следует отдать тому языку, на каком будет идти обучение. При этом не следует забывать и об испанском языке, ведь вам все равно придется каждый день общаться с новыми людьми, знакомиться с культурой и бытом.
  • Увы, для иностранцев обучение в Испании только на контрактной основе, но благодаря грантам и специальным стипендиям можно покрывать часть расходов. Поэтому следует внимательно и детально изучить этот вопрос и приложить максимум усилий для получения такой-то стипендии.
  • Документы для оформления студенческой визы следует также готовить заранее, так как потребуется значительное время, плюс некоторые необходимо будет перевести на испанский язык.
  • Следует позаботиться и о жилье – это может быть съемная квартира/комната или зарезервированное место в общежитии. Этот пункт является основополагающим для выдачи визы.
  • Также не стоит забывать и про общую успеваемость, подготовить полную характеристику, мотивационное письмо, резюме и рекомендации. Эти документы помогут принимающей стороне более детально узнать о вас и ваших целях на будущее.

Обучение в Испании – это реально, просто к этому необходимо подходить с большой ответственностью. Не забывайте, что хоть и установлены общие принципы приема студентов, многие университеты имеют свой список минимальных требований для поступления. Будьте готовы отвечать на дополнительные вопросы и показывать свое стремление получить качественное европейское образование.