Объем налогов в Испании ниже среднего по Европе

7 апреля 2020
GogoSpain

Объем налогов в Испании ниже среднего по Европе. Уже больше 10 лет Испания занимает последние строчки в рейтинге по объемам сбора налогов. На сегодняшний момент 34,6% ВВП страны составляю налоги уплаченные компаниями и гражданами. При этом среднеевропейский показатель находится на уровне 40%. Это свидетельствует о том, что налоги в Испании постоянно оптимизируются, вследствие чего снижается давление на бизнес. Что создает благоприятный инвестиционный климат в стране.

В лидерах, который год подряд остаются Франция с 47,9%, Дания с 47,7%, Бельгия с 47,5% и Швеция с 44,2% ВВП. Но, самое удивительное то, что даже менее развитые страны, как Греция и Португалия со своими 39,6% и 37% опережают экономически и социально развитую Испанию.  За последние 10 лет доля налогов в ВВП европейских стран растет, но только не в Испании. Средний европейский показатель вырос с 38,7% до 40%, а в Испании за этот же период снизился с 35,9% до 34,6%.

Если же рассматривать каждый налог по отдельности, то по объему НДС (6,5%), Испания занимает третье место, опережая Италию и Ирландию. По налогу на доходы и имущество граждан (10,1%), страна находится в середине списка.