Советы по ипотечному кредитованию в Испании

GogoSpain

Советы по ипотечному кредитованию в Испании. Привлекательность испанской недвижимости с каждым годом только растет и вполне логично, что в интернете все чаще наши соотечественники задаются одними и теми же вопросами. В сегодняшней статье мы поговорим об ипотечном кредитовании в Испании, и почему оно пользуется такой большой популярностью среди иностранных покупателей.

Напряженная ситуация в Турции и непростые отношения с Грецией, принуждают потенциальных покупателей искать более уютные места для отдыха и проживания. Испания в этом плане подходит, как некстати очень хорошо: низкие цены на недвижимость, огромный выбор квартир и домов, как на вторичном рынке, так и новостройки, стремление банков кредитовать иностранных покупателей по очень низким ставкам.

Совокупность этих факторов и становятся основополагающими при выборе страны, где хочется проводить свой отпуск, а в будущем возможно и переехать жить. Основной поток покупателей – это англичане, голландцы и выходцы из стран Средней Азии, постепенно растет интерес к испанской недвижимости и со стороны украинцев и россиян.

Ипотека – это распространенная практика покупки недвижимости в Испании, которой активно пользуются местные жители и приезжие иностранцы. Европейцы предпочитают ипотеку с плавающей ставкой, когда ежемесячная сумма зависит от ставки Euribor, а вот другие национальности отдают предпочтение фиксированному платежу.

Существует миф, что испанские банки неохотно кредитуют иностранцев – уверяем вас, что это все неправда. Наоборот банки Испании делают все, что иностранный клиент обратился именно к ним: создаются простые и понятные программы кредитования, устанавливаются низкие ставки и многое другое.

Условия ипотечного кредитования

Главное условие, которое выдвигает банк к клиенту – это то, чтобы сумма ежемесячного платежа не превышала 1/3 от месячной зарплаты.  Если это условие выполняется, то можно рассчитывать на благосклонность банка.

По последним данным средняя фиксированная ставка по ипотеке составляет всего лишь 2,6%, что весьма привлекательно учитывая непростую ситуацию в мире. Почему так популярна плавающая ставка? На данный момент показатель Euribor находится на очень низком уровне и именно к нему привязывается ипотека с плавающей ставкой. Да, сейчас это выгодно, но на перспективу Euribor может вырасти и тем самым поднимется и сумма ежемесячного платежа. Поэтому принимая решения нужно думать с оглядкой на будущее, а не только учитывать ежеминутную выгоду.

Если вам отказали в одном банке – это не значит, что откажут и в другом. В Испании остались банки, которые придерживаются более консервативных взглядов и кредитуют только местное население или крупных инвесторов. Поэтому не отчаивайтесь, а сделайте еще одну попытку.