Бизнес в Испании: средний и малый

GogoSpain

Бизнес в Испании: средний и малый. Испанское правительство постепенно выносит полезные уроки с недавнего экономического кризиса и постепенно снижает нагрузку с молодых предпринимателей. Именно успешность среднего и малого бизнеса в стране гарантирует процветание и стабильность всей экономики в целом.

Если раньше для ведения бизнеса в разных автономиях – надо было получать лицензию для каждой провинции. То теперь бизнесмен оформляет одну лицензию, которая действует на всей территории страны в независимости от административного деления.

Снижен также налог на прибыль, если годовой заработок компании или фирмы не превышает 2 млн. евро, то налог составляет 15%, а не 25%, как было раньше для всей группы. Если офис компании будет размещен на площади менее 500 кв. метров, то оформлять лицензию в местном муниципалитете уже не надо.

Также уменьшается время на оформления фирмы, теперь если компания относится к среднему и малому бизнесу, то на все про все уходить меньше 2 рабочих дней. Также предпринимателю дается возможность самостоятельно выбрать то законодательство, которое будет регулировать его деятельность, если бизнес успешно процветает во многих регионах Испании.

На этом правительство останавливаться не намерено и дальше будет проводить реформы по снижению нагрузки на малый и средний бизнес. Такая политика приведет только к росту иностранных инвестиций и количеству ежегодно открываемых фирм. Испания медленно, но уверенно становится тем государством, в которое нужно вкладывать деньги и не бояться никаких экономических катаклизмов.