Как сэкономить в Барселоне: полезные советы

GogoSpain

Как сэкономить в Барселоне: полезные советы. Барселона – это очень дорогой город, тем более центр каталонской автономии. Но, даже в нем, благодаря полезным советам можно сэкономить значительную часть денег.

По прилету в этот замечательный город, и только сойдя с трапа самолета, нужно сразу отказаться от такси. Такси – это дорогое удовольствие, ваш взор должен быть направлен на городской транспорт: автобусы и метро. Причем автобусное сообщение имеет несколько типов:

  1. Автобусы компании Aero Bus, отходят от терминалов Т1 и Т2 в аэропорте El Prat, каждые 5-10 минут. Это комфортабельные автобусы с кондиционером и багажным отделением. Стоимость билета на одного человека 5 евро, за такси пришлось бы заплатить 35-40 евро минимум. Аэропорт оборудован специальными указателями на автобусные остановки – заблудиться практически невозможно. Воспользовавшись этим автобусом, вы доберетесь до Площади Каталонии за 35 минут. Ночью с периодичностью каждый час ходят автобусы N16 и N17, а на протяжении дня А1 и А2. 
  2. Автобусы под номер 46, ходят каждые 20 минут, а стоимость проезда составляет 1-2 евро. Воспользовавшись им, вы доберетесь до Площади Испании, то есть конечной остановки. Увы, эти автобусы не имеют специальных мест для багажа и тем более кондиционера, что может привести к небольшому дискомфорту. Огромное количество остановок по пути, а еще плюс пробки, тоже могут сильно утомить. Найти этот маршрут можно по указателю Т10, а билет, используемый для проезда, может быть применим еще раз в метро для бесплатной проездки, если с момента покупки не прошло более 1,5 часа. Для детей младше 4 лет весь городской транспорт – абсолютно бесплатный.

Чтобы совсем экономить на проезде лучше ходить пешком – это полезно для здоровья, благо дорого Барселоны позволяют без проблем днями напролет гулять по городу. Плюс, передвигаясь пешком, вы никогда не пропустите ту окружающую красоту города, которая мельком пролетает в окне движущегося транспорта. Если совсем не можете отказаться от поездок на городском транспорте, тогда будете правильней купить билет типа Т-10 или сразу Barcelona Card. Первый вариант за 10 евро дает возможность совершить 10 поездок и воспользоваться им могут несколько человек. Второй вариант подходит для тех, кто хочет увидеть Барселону: бесплатный проезд метро/автобус и 50% скидка на посещение некоторых музеев и местных достопримечательностей. Карты доступны от 2 до 5 дней, купить их можно на станциях метро, в аэропорте, на вокзале, в мэрии или в туристических агентствах. Стоимость минимальной карты составляет 27,5 евро, а максимальной 45 евро.

Многие музеи, концерты и местные достопримечательности можно посетить абсолютно бесплатно, благодаря специально отведенным дням для открытых дверей. Это, как правило, последнее или первое воскресенье, каждый понедельник, третий вторник и так далее. Узнать о таких днях можно на официальных сайтах соответствующих учреждений, в бесплатных объявлениях и на страницах местных газет. Лучше всего заранее ознакомиться с графиком таких мероприятий и составить подробный план посещения.

Заходя в бар или ресторан, всегда заказывайте меню дня, которое состоит из трех блюд – это легкая закуска, основное блюдо  и десерт на выбор. Как правило, ресторан предлагает несколько вариаций такого меню, стоит уточнять на месте. Стоимость такого обеда на одного человека не превысит 10-15 евро. Также никогда и не при каких условиях не покупайте еду, напитки, сувениры и т. д., на центральных улицах города. Их цена, как правило, завышена в 2,5-3 раза – лучшей сойти с них и немного погулять по городу и где-то вы обязательно найдете ту же самую вещь, но значительно дешевле. Это касается и покупки вещей, в рядом стоящих магазинах разница в цене может достигать 30-40%, поэтому перед покупкой лучше прогуляться и найти наиболее приемлемую цену.

Приехав в Барселону, не забудьте посетить весьма экзотический район города – Раваль, где примерно 50% населения это приезжие иностранцы. Здесь много элитных кафе и ресторанов, знаменитых художественных галерей, магазинов и т. д. Но, цены на порядок ниже, чем в центральных районах города. Такие небольшие, но полезные советы, помогут начинающему туристу прожить в Барселоне с максимальной выгодой и минимальными затратами.