Вывоз ребенка из Испании

3 апреля 2020
GogoSpain

Вывоз несовершеннолетнего ребенка с территории Испании необходимо рассматривать, основываясь на двух обстоятельствах:

  • Первое. Многие наши соотечественники предпочитают рожать ребенка заграницей, а лучшей страной для этого считается Испания. В этом случае оба родителя иностранцы, то есть граждане России/Украины.
  • Второе. Семья и будущие родители постоянно проживают на территории Испании, но один из супругов имеет испанское гражданство, а другой российское/украинское.

Для каждой из ситуаций свой подход и своя процедура оформления выездных документов, поэтому для удобности они рассмотрены по отдельности.

Один из супругов – гражданин Испании

Вполне себе распространенная практика, когда жена планирует поездку на родину и хочет взять с собой ребенка. В этом случае пакет документ не очень большой:

  • От второго родителя (испанского гражданина) требуется письменное разрешение на вывоз ребенка заграницу.
  • Помимо этого должна быть точно указанна дата и сроки пребывания/возвращения ребенка домой. Какая страна, город и другая подробная информация о местоположении.

Обратите внимание, что такое разрешение имеет очень большую юридическую силу, нужно неукоснительно следовать указанным данным. Так как в случаи нарушения, второй супруг может обратиться в полицию и написать заявление о краже несовершеннолетнего. После этого ребенка и его мать (отец) объявляются в международный розыск, а по прибытию ему (ей) может грозить уголовная ответственность.

Рождение ребенка в Испании

После появления ребенка на свет, в поликлинике, где принимали роды, выдается специальная справка о рождении. Ее ни в коем случае нельзя терять (выкидывать), так как на ее основании в посольстве или по месту жительства в Испании выдается полноценное свидетельство. Во втором случае выдается испанское свидетельство, которое необходимо перевести и заверить печатью присяжного переводчика. Только в таком виде посольство может принять документ.

После получения свидетельства, необходимо зарегистрировать ребенка, то есть посольство должно эму выдать российское/украинское гражданство. Последний этап – это оформление загранпаспорта на ребенка. Если у обоих родителей биометрический паспорт, то для ребенка оформляется отдельно и все это по предварительной записи у консула.

Только после получения загранпаспорта, ребенок и вы можете покинуть территорию страны. Рождение в Испании дает право ребенку на ускоренную процедуру получения испанского гражданства. Для этого необходимо беспрерывно прожить в стране 1 год, в обычных ситуациях этот период составляет 10 лет.

Переезд ребенка после развода

Это очень сложна, и требующая детального рассмотрения, ситуация. Как правило, в такую ситуацию попадают женщины, которые после неудачно брака планируют вернуться к себе на родину и, конечно же, забрать с собой ребенка. Но, не знание тонкостей испанского и международного законодательства приводит к очень печальным последствиям.

Чтобы легально вывести ребенка из страны необходимо получить соответствующее разрешение от другого родителя. В классической ситуации, когда разводятся двое испанцев, то ребенка отдают матери, а отцу назначаются дни посещения. В ситуации, когда отец – испанец, а мать – иностранка, предпочтение отдается первому.

Многие, матеря, видя предпосылки к тому, что у нее могут забрать ребенка, решаются на отчаянные шаги и незаконно покидают страну с ребенком. В этом случае, отец может подать заявление в полицию и ее объявят в международный розыск.

Увы, все разбирательства будут проходить по испанскому законодательству, так как ребенок в последнее время проживал именно в Испании (был резидентом). Даже при наличии двойного гражданства, Испания не признает второго, и дело будет рассматривать все равно испанским судом. Чтобы не доводить себя до таких крайностей, необходимо при разводе оговаривать все моменты и, конечно же, сразу нанять профессионального адвоката.