10 критериев при выборе университета в Испании

GogoSpain

10 критериев при выборе университета в Испании. Многие абитуриенты при выборе университета полагаются на престижность ВУЗа, его международные и национальные рейтинги, читают отзывы уже отучившихся студентов, а иногда, даже на свою интуицию. Ведь именно от правильного или неправильного выбора ВУЗа зависит, как сложится жизнь и будущая профессия. Это настолько ответственный шаг, что подходить к нему нужно во всеоружии.

Ниже представлено 10 критериев, на которые необходимо обратить внимание при выборе университета, чтобы не остаться у разбитого корыта:

  • Место проживания. Мало выбрать университет, необходимо найти подходящее жилье, где бы вы чувствовали себя комфортно и безопасно. Это может быть съемная квартира/дом/комната, общежитие и т. д. Далеко ли будет находиться жилье от университета, в городских джунглях или на окраине.
  • Гибкость учебного графика. Студенческая резиденция в Испании дает возможность работать, если это не мешает учебе. Поэтому нужно выбирать университет, где можно менять свой график в зависимости от ситуации.
  • Программы обмена и стажировки. Университет участвующий в таких программах – это для вас приоритет, так как даст возможность побывать не только в Испании, но и в других странах. Плюс применить полученные знания на практике и даже остаться работать.
  • Различные мероприятия. Учеба учебой, но дополнительные развлекательные, спортивные или культурные мероприятия – это очень важно для саморазвития.
  • Библиотека. Несмотря на наличие интернета почти у каждого студента, доступ к внутренней библиотеке университета – это огромный клад с не исчерпывающим количеством новых знаний.
  • Внимание к студенту. Важно, чтобы университет заботился о своих студентах и всячески поощрял за те или иные заслуги. Организовывал различные мероприятия и программы, консультировал по разным вопросам и всячески помогал устроить будущую жизнь.
  • Методики обучения. Необходимо заранее узнать, как организовывается учебный процесс в том, или ином ВУЗе. Придерживается ли он классической методике или продвигает какие-то новые концепции и т. д. То есть, развивается ли университет вмести со студентами.
  • Количество студентов. Это тоже очень важный аспект, большой университет – это хорошо, но куда лучше, когда студентов в группе не больше 10-20, а поток не превышает 50-100 человек. Тогда вам и преподавателям проще наладить взаимосвязь.
  • Преподавательский состав. Какой бы ни был хороший ученик, но без преподавательской помощи – очень сложно сориентироваться в быстроразвивающемся мире. Профессионализм преподавателей и стаж их работы – это то, на что нужно обратить внимание. Лучшее сочетание – это, когда преподаватель совмещает лекции с профильной работой.
  • Специализация. Каждый университет – это отдельный «организм», который живет по своим правилам и законам. Необходимо с самого начала определиться: хотите ли вы поступать в специализированный ВУЗ или в более обобщенный, где есть возможность, на протяжении учебы, менять свою специализацию.

Задавшись этими вопросами, вы обязательно найдете самый оптимальный университет для получения высшего образования в Испании. Не бойтесь пробовать, даже если вы изначально ошиблись в выборе – всегда можно попросить о переводе в другой вуз.