9 шагов, которые помогут быстро адаптироваться в Испании

GogoSpain

  1. Язык, язык и еще раз язык!

Чтобы вы ни решили делать - отдыхать, работать или покупать недвижимость в Испании, первое, что нужно сделать - это выучить язык. Пусть, для начала, это будет несколько главных фраз - приветствие, где, сколько и когда.

2. Расписание. Вроде бы здесь не должно быть проблем, но только не в Испании! Начнем из того, что в Испании существует такое понятие как “сиеста” - это обеденные перерыв, который длится целых 3 часа. Чаще всего это с 14 до 17. Утром испанцы тоже не спешат на работу. Большинство компаний открываются с 10-00. Отдельное расписание существует и для приема пищи. Так что, как видите, изучить распорядок дня рядового испанца все же стоит.

3. Прежде чем купить квартиру или дом в Испании,обязательно изучите местность, где собираетесь проживать. Обратите внимание на общественный транспорт, наличие рынков, магазинов, цены и так далее. Не делайте поспешных решение, ведь, возможно, вы покупаете жилье на всю жизнь.

4. Доход=расход. Обязательно просчитайте уровень дохода и планируемые расходы на проживание, изучите цены, обдумайте, какой стиль жизни вам более подходит - скромный и по существу или с нотками роскоши.

5. Условия аренды. Если вы собираетесь арендовать жилье в Испании, изучите как работает местное законодательство в этом случае. Поверьте, здесь тоже есть свои особенности, как и с непривычной для нас сиестой.

6. Покупка жилья. Здесь так же есть свои моменты. Важно знать какие условия ипотеки существую для мигрантов, какая схема покупки жилья в Испании. Наш вам совет - обратитесь к профессионалу, местному риелтору или вашему земляку, который работает в этой сфере (что еще лучше).

7. Счет в банке. Это обязательное условие для переезда в Испанию. Постарайтесь открыть счет в местном банке еще до переезда.

8. Мобильная связь. Без смартфона мы сейчас как без рук! Даже в Испании. Выберите для себя оптимальный тариф. Это тоже стоит сделать заблаговременно.

9. Оформление необходимых документов. Ознакомиться со списком бумаг, которые необходимо будет получить в Испании можно заранее. А вот оформлением получится занять только по приезду. Самыми важными документами являются: идентификационный код иностранца, страховка, медкарта и прописка.