Сдача в аренду недвижимости в Испании. Выгодный ли бизнес?

GogoSpain

Целью покупки недвижимости в Испании часто является ее дальнейшая сдача в аренду и получение прибыли. Если у вас есть дополнительная жилая площадь, да еще и в курортной и экономически развитой стране, почему бы не воспользоваться этой возможностью и не подзаработать.

Как можно сдать в аренду недвижимость в Испании

Вначале хотелось бы сказать, что рынок арендованного жилья в Испании составляет около 20%, а в крупных и популярных туристических и бизнес-городах доходит и до 40%. За год, в зависимости от состояния и расположения недвижимости, можно получать доход в размере от нескольких тысяч, до десятков тысяч евро. Особенно рентабельно сдавать жилье в аренду, которое находится в ипотеке. Ведь таким образом можно быстрее выплатить кредит.

Как и везде, в Испанском Королевстве существует 2 типа сдачи жилья в аренду – краткосрочная и долгосрочная. Временная (краткосрочная) аренда осуществляется от нескольких суток до нескольких месяцев, долгосрочная – на несколько лет. Важным аспектом сдачи жилья в аренду, является получение лицензии. Прежде чем выставить объявление о том, что сдается жилье, нужно узнать, можно ли в данном регионе это делать. Так, с 2017 года в Барселоне больше не выдают лицензии, а вот в Мадриде можно сдавать жилплощадь и вовсе без лицензии. Важно! Если сдавать жилье нелегально, можно получить штраф до 100 тысяч евро.

Процедура сдачи недвижимости в аренду должна быть закреплена соответствующим документов – договором на аренду, где арендатор и арендодатель должны прописать условия сдачи, стоимость, описать имущество и указать свои данные. Этот документ составляется в произвольном режиме, но с обязательным указанием перечисленных выше положений. Также в договоре нужно указать, кто должен уплачивать коммунальные услуги и прочие расходы на содержание жилья, здания и территории.

Особенности краткосрочной аренды

Сдача квартиры или дома на небольшой срок всегда дороже, а соответственно и более выгодна. Но стоит учитывать, что для кратковременной аренды нужно всегда находиться в поиске жильцов, следить за состоянием жилья, возможно, пользоваться услугами клининговой компании. Кроме того, может так сложиться, что в не сезон ваш дом будет и вовсе пустовать, так как туристов в это время гораздо меньше. Да, и для того, чтобы заниматься всеми заботами и хлопотами, вам нужно все время присутствовать в стране или же нанимать человека, который будет все контролировать и решать.

В чем выгода долгосрочной аренды

Долгосрочная аренда – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. По сравнению с временной арендой, стоимость оплаты за проживание в вашей квартире сроком на несколько лет будет немного ниже. Но так вы будете уверенны, что получите регулярную ежемесячную оплату. И при этом вам спокойно можно жить в другой стране. Зачастую квартиры в Испании сдаются без мебели и даже без техники, так что владельцу не нужно об этом забоится и нести дополнительные расходы. Стоит сказать, что оборудованная всем необходимым для комфортного проживания квартира на рынке аренды может стоить до 20% дороже. Также собственник имеет право ежегодно повышать стоимость оплаты за квартиру, правда, этот процент должен соответствовать проценту инфляции и не превышать его.

Сдавать жилье в аренду можно как самостоятельно, так и обратиться за помощью в агентство недвижимости или управляющую компанию. Компетентный риелтор – это ваша гарантия подбора хороших и добросовестных жильцов, составление договоров и решение вопросов, которые касаются сдаваемого жилья. Управляющая компания – это фирма, которая занимается вопросами всего здания, где находится ваша квартира. Такая компания может подыскать арендаторов, заключить договор, переводить оплату за аренду собственнику, обслуживать здание и территорию.

Также стоит сказать, что как арендатор, так и арендодатель защищаются законом. Арендатор может обратиться в правоохранительные органы, в случае не возврата собственником залоговой суммы. А собственник вправе требовать через суд своевременную и полную оплату стоимости аренды от арендатора.

Доходы и расходы от сдачи недвижимости в Испании

Если собираетесь сдавать жилье в аренду в Испании, будьте готовы платить налоги. Сведения о том, что жилье приносит вам дополнительный доход, в обязательном порядке должны быть внесены в налоговую декларацию. Процент налога от дохода с аренды составляет 24%, кроме того, ежегодно нужно платить 2% налога на недвижимое имущество. Эти 2% вычитаются из кадастровой стоимости жилья.

Кто буде платить ежемесячные расходы за коммунальные услуги прописываются в договоре об аренде. Оплату за ремонт, как капитальный, так и косметический, по испанскому законодательству несет владелец недвижимости.