Бесплатная медицина в Испании. Разбираем важный вопрос

2 апреля 2020
GogoSpain

Испания – европейская страна, с хорошо развитой экономикой и высоким уровнем жизни. Продолжительность жизни испанских граждан одна из самых высоких не только в Европе, но и в мире, и составляет более 83 лет. Своему долгожительству испанцы обязаны высокому уровню медицинского обслуживания и правильному питанию. В рационе местных жителей преобладают свежие фрукты, овощи, морепродукты. Продукты питания также отличаются высоким качеством.

Отдельного разговора достойна медицина Испании. Право на бесплатную медицину в Испании имеют испанские граждане все без исключения. По страховому полису можно обратиться в любое государственное медицинское учреждение по всей стране и получить достойную медицинскую помощь. Платными могут оказаться только стоматологические услуги и дорогостоящие операции.

Недостатком для местных может быть разве что только тот факт, что нельзя поменять своего лечащего врача. Но этот вопрос решается, если оформляется страховка в частном медицинском центре. Здесь вы можете сами выбрать своего доктора, проведете меньше времени в очередях, да и оборудование, как правило, в частных клиниках значительно новее и лучше. Правда, частная страховка стоит существенных вложений.

Бесплатная медицина в Испании для туристов

Может ли турист, отдыхающий на Пиренейском полуострове претендовать на бесплатное медицинское обслуживание? Как быть нерезидентам страны и тем, кто имеет вид на жительство в Испании?

Иностранцы имеют право на получение бесплатной медицинской помощи, если:

  • Они имеют Карту европейского медицинского страхования. Чтобы получить такую карту, нужно быть гражданином Европейского союза;
  • Вы являетесь гражданином страны, с которой Испанское Королевство заключило соглашение или двухсторонний договор о медицинском обслуживании;
  • У вас есть страховка туриста или страховой полис международного класса;
  • Если вы беременная, пожавшая или родившая женщина;
  • За медицинской помощью обращается ребенок или несовершеннолетний подросток

Теперь разъясним. Касательно двух последних пунктов – медицинскую помощь данная категория пациентов может получить бесплатно и вне зависимости от легальности пребывания в стране.

Международная медицинская страховка (если она действует в Испании) дает право на получение полноценной медицинской помощи наравне с испанскими гражданами.

Соглашение о медицинской помощи Испания заключила с такими странами Европы как Швейцария, Княжество Лихтенштейн, Норвегия и Исландия. Граждане этих стран также имеют право на получение медуслуг безоплатно.

Двустороннее соглашение на счет медицины заключено Испанией с Андоррой, Чили, Перу, Бразилией, Эквадором, Парагваем. Жители этих стран могут воспользоваться экстренной помощью или потом получить компенсацию за оплаченные услуги.

Все остальные туристы, которые не имеют вышеперечисленных документов, могут получить медицинскую помощь в частном или государственном учреждении только платно. Это касается и экстренной медицинской помощи.

Медицинская страховка и бесплатная медицина в Испании

Как же быть туристу, который попал в неприятную ситуацию, находясь в Испании? Есть ли шанс получить помощь или консультацию доктора бесплатно?

Да, это возможно. Самый распространенный способ – это туристическая страховка. Отправляясь в тур в другую страну, обязательно уточните в туроператора о страховке. Обычно она входит в стоимость тура. По такой страховке вам обязаны оказать помощь в той стране, в которой вы пребываете, бесплатно. Это касается экстренных случаев, травм и так далее. Стоматологические услуги обычно не входят в стоимость страховки. Также туристическая страховка не распространяется на хронические заболевания.

После оказания вам помощи и сообщения в страховую компанию о том, что с вами случилось и, где вам оказали помощь, страховая компания сама связывается с медицинским центром и оплачивает услуги.

Чтобы не возникло никаких недоразумений, стоит еще при оформлении страховки уточнить, какие случаи считаются страховыми, что входит в стоимость страховки и тому подобное.

Надеемся, наша статья будет полезной для читателей. Желаем как можно реже обращаться за медицинской помощью.