Как «брексит» повлияет на рынок недвижимости в Испании

GogoSpain

Немного меньше месяца прошло с момента выхода Королевства Великобритании из числа стран Европейского Союза. И так как именно британцы составляют большую часть иностранных покупателей испанской недвижимости, возникает логичный вопрос – что ждет рынок испанской недвижимости после «брексита»?

Граждане Британии занимают первое место среди иностранных покупателей недвижимости в Испании

В 2018 году было зарегистрировано более 75 тысяч британцев, желающих получить гражданство другой страны. И по прогнозам на последующие годы эта цифра будет расти. Лидирующее место в иммиграционных предпочтениях занимает Испания. И это не удивительно! После дождливой и сырой Англии солнечная и теплая Испания кажется раем. А стоимость и качество жизни является дополнительными преимуществами.

Так, уже несколько лет именно британцы представляют собой большую часть иностранных вкладчиков в недвижимость Испании. Только в 2019 году инвестиции в испанскую недвижимость гражданами Британии составили практически 15% ото всех остальных иностранных вложений. Постоянно проживают в стране почти 400 тысяч британцев, около 1 млн – являются собственниками испанской недвижимости, а в качестве туристов страну посещает около 20 миллионов жителей Великобритании. Это говорит о том, что жители Соединенного Королевства не готовы прощаться с привилегиями жизни в солнечной Испании.

Почему именно недвижимость Испании пользуется таким спросом у британцев? Все достаточно очевидно. Недвижимость здесь достаточно недорогая по сравнению с остальными европейскими странами, реальный ипотечный процент, доступное образование и медицина, качество жизни, доступные продукты питания. А состоятельные британцы выбирают элитное жилье как возможность получения «Золотой Визы».

Самыми желанными городами для жизни британцы выбирают Мадрид и Барселону. А также все больший интерес вызывает побережье Коста Бланки и Аликанте. Это связано как с благоприятным климатом и близостью к морю, так и с более дешевым жильем, которое в начале года составило полторы тысячи евро за квадратный метр.

Что будет после «брексита» в Испании

Да, в 2011 году, после объявления о подготовке к выходу Великобритании из Европейского Союза, покупательская активность британцев немного снизилась, но уже через год снова начала расти. А в конце 2019 года снова незначительно упала.

И в первую очередь это связано с падением в цене британского фунта стерлингов, которое произошло в 2016 году. Но уже к концу 2019 британская валюта показала прирост в более чем 6% и продолжает расти.

Теперь можно сделать выводы, что кризис фунта стерлингов и боязнь «жесткого брексита» миновали и британцы возвращаются к нормально жизни, а значит и к покупкам недвижимости в других странах, в том числе и в Испании.

Что ждет Испанию и Великобританию дальше станет известно после заключения торговых соглашений, которые должны быть составлены до конца текущего года. Что касается рынка недвижимости, здесь также пока сложно сделать точные прогнозы. Многое зависит от того, насколько устойчивой будет валюта Британии, какие налоги на недвижимость будут выставлены для британцев уже как для нерезидентов ЕС, насколько сложнее станет передвижение между странами.

Большую роль в покупательской способности будет играть в состояние внутренней экономики страны. Международный Валютный Фонд дает положительный прогноз для британской экономики и предполагает, что в следующем году он достигнет 1,5 %.

На сегодняшний день уже точно известно, что в одном из пунктов соглашений будет говориться о безвизовом въезде британцев в страны ЕС скором на 90 дней. На счет налогов на приобретение недвижимости пока не говориться.

Но не все так безоблачно. Все же некоторые негативные факторы после выхода Британии их ЕС коснуться ее жителей. Речь идет о том, что теперь ставка подоходного налога для британцев-нерезидентов ЕС будет составлять 24%, а не 19% как было ранее.

В остальном, прогнозы и для Англии, и для Испании вполне положительные. И даже, если в будущем британская валюта снова начнет падать, скорее британцы решать перевести свои активы в евро или вложиться в недвижимость, в том числе и испанскую.