Что такое Реестр собственности?

5 апреля 2020
GogoSpain

Реестр собственности – это специальная база данных, куда вносятся все права на собственность в Испании: дома, квартиры, здания, автомобили, корабли, а также имущественные права типа залог, ипотека и другое. Этот реестр выполняет три важные функции, а именно: дает возможность узнать находится недвижимость в залоге или под ипотекой, информирует о реальном владельце собственности и дает полное описание имущества.

Покупая недвижимость в Испании, реестр становится главным источником информации для покупателя. Поэтому прежде чем покупать дом, квартиру и другое, необходимо проверить будущую покупку через реестр собственности. Внесение данных в реестр – добровольная процедура, но именно регистрация защищает ваши права законом и дает некоторые привилегии владельцу.

Получить запрос из реестра собственности может абсолютно любой человек. Но, если заращиваемая информация касается чужой недвижимости, то необходимо предоставить документальную заинтересованность в данной недвижимости. Все обращения без исключения фиксируются. Из реестра можно запросить два типа документов:

  • Простая отметка – несет в себе лишь информационный текст о требуемом имуществе.
  • Сертификат – более существенный документ, который содержит все необходимую информацию о недвижимости.

Стоимость регистрации имущества в реестр устанавливается правительством и напрямую зависит от стоимости самой недвижимости. Каждый год информация обновляется и выходит в Официальном бюллетене.