Как COVID-19 повлиял на рынок недвижимости Испании

9 сентября 2020
GogoSpain

Более 500 тысяч зараженных коронавирусом – эту неутешительную отметку Испания получила первой среди стран Западной Европы. Все с ужасом наблюдали за переполненными больницами и пустыми улицами. По последним данным, Испания находится на 9 месте мирового списка по количеству заболевших на COVID-19. Тройку этого неутешительного рейтинга возглавляют США (6,2 млн заразившихся), Бразилия и Индия (4,1 млн), Россия (1 млн).

Несомненно, пандемия очень повлияла на мировую экономику, в том числе и на испанскую. Валовой внутренний продукт (ВВП) сейчас находится на уровне 2002 года.

К счастью, все самое страшное осталось позади, и Испанское Королевство начинает «возвращаться» к привычной жизни.

Как пандемия повлияла на рынок недвижимости Испании

Хотелось бы отдельно отметить ситуацию на рынке недвижимости. Эксперты считают, что в связи со сложившейся ситуацией, стоимость жилья в Испании снизится, а количество продаж и оформление ипотек сократится. Но, по прогнозам, к 2022 году ситуация восстановится. Снижение стоимость на недвижимость Испании не превысит 6-10%.

Крупнейшая компания, работающая в сфере недвижимости, Property Buyers by SomRIE опубликовала доклад о том, что за последнее время иностранные инвесторы активно интересуются вливанием средств в испанскую недвижимость. Скорее всего, это связано с возможностью воспользоваться сложившейся ситуацией и сэкономить. Поэтому, говорить о снижении спроса на недвижимость еще рано.

Также прогнозируется повышенный интерес к жилью в крупных городах, т к как стоимость квартир и домов снизиться. Например, а Барселоне можно будет приобрести квартиру в хорошем районе от 50 тысяч евро.

Именно поэтому кризис, связанный с пандемией COVID-19 может стать хорошей возможностью для молодых и амбициозных инвесторов и предпринимателей, которые не боятся перемен, а ищут максимальную выгоду для себя.