Дошкольное образование в Испании

GogoSpain

Дошкольное образование в Испании. Испания — это невероятная возможность для родителей-иностранцев в самые краткие сроки подготовить своего чада к поступлению в испанский колледж. Да, детсады в Испании — это необязательная ступень образования, но при этом, именно знания, полученные в садах, открывают многие двери в будущем.

Дошкольное образование

Детей принимают с самых ранних возрастов, что дает возможность за три года (от 0 до 3 лет) освоить общую программу развития: интеллектуальные и физические занятия, уроки по адаптации в коллективе и, конечно же, выработка самостоятельности  с самых ранних лет.

Все это проводится в интересной и развлекательной форме, комбинируя танцы, музыку и активные игры. В зависимости от каждого детсада — программа может отличаться, дети могут находиться:

  • целый день с обедом и полдником;
  • сокращенные, по 6 часов.

В государственных детских садах, в основном, большие группы детей, но зато обучение практически бесплатно: за еду и автобус придется платить самостоятельно. В частных, наоборот, небольшие группы и упор делается на индивидуальные особенности. Стоимость варьируется от 200 до 600 в месяц. Если нет возможности отвозить ребенка в детсад, тогда няня на дом станет отличной альтернативой — от 5-10 евро/час.

Подготовительные классы

В чем преимущество частных садов? Ребенок, который успешно проходит обучение в садике, а потом в подготовительных классах — без каких-либо дополнительных условий получает место в колледже.

На этом этапе детей учат чтению, письму, делают упор на логическое развитие и иностранные языки, особенно английский, если это частное учебное заведение. При этом детям преподают уроки танцев и музыки, постоянно организовывают интересные экскурсии.

Все три года (с 3 до 6 лет) группу ведет один преподаватель, стоимость составит от 200 до 1000 евро/месяц. Разработанная система гарантирует, что за три года ребенок будет готов перейти на более высшую ступень образования.

Особенности образования

Удивительно, но администрация учебного заведения не имеет право проверять легальность пребывания ребенка в Испании. Для зачисления в частный/государственный детсад, достаточно предъявить медицинскую справку с прививками (на испанском) и удостоверение личности — это может быть паспорт ребенка или родителя, где в графе дети указаны данные ребенка.

Несмотря на необязательность дошкольного образования, многие специалисты констатируют, что именно оно закладывает фундамент для дальнейшего успешного обучения.