Ставка Euribor бьет рекорды по снижению

GogoSpain

Ставка Euribor бьет рекорды по снижению. Европейская межбанковская ставка, в народе Euribor, уже который месяц подряд находится в области негативных показателей и такая тенденция сохранится и дальше. Именно с помощью ставки Euribor и рассчитывается ипотечный кредит на недвижимость, европейскими банками.

В последний день апреля, показатель приблизился к отметке -0.012%, а потому платеж в этом месяце для держателей ипотечного кредита снизится порядка на 10 евро на каждые 12 тысяч евро. Если хорошо подумать и предположить, то в случае отрицательной ставки Euribor – банки должны доплачивать своим клиентам. Вот поэтому все договоры, заключающиеся в данный момент, имеют дополнительный пункт, согласного которому – банк не обязан выплачивать клиенту никакие деньги, если межбанковская ставка ниже нуля.

В марте и феврале этого года, ставка Euribor составляла -0,012 и -0,008%, соответственно и предпосылок к преодолению отрицательных значений не наблюдается. На показатель ставки влияет цена на нефть, которая, в свою очередь, запускает процесс инфляции на всем европейском пространстве. Стоимость нефти пока стабилизировалась, хотя и наблюдаются незначительные колебания. Потому клиенты банков, которые взяли ипотеку, могут не волноваться, что ежемесячный платеж увеличится.

Ставка Euribor, как прогнозируют эксперты, будет находиться в пределах нуля и -0,012% – ни больше и ни меньше этого.