Где украинцы покупают недвижимость в Испании

GogoSpain

В последние годы граждане Украины все чаще покидают родную страну в поисках лучшей жизни где-нибудь заграницей. Не редко, при переезде, выбор падает на солнечный Пиренейский полуостров. Недвижимость Испании для украинцев – весьма интересное предложение. Здесь стоимость жилья не запредельная, как в большинстве других стран Европы, хорошие заработные платы, достойное медицинское обслуживание, качественное образование, дружелюбный народ и достаточно большая русскоговорящая диаспора. И, пожалуй, первый вопрос, который возникает при переезде в другую страну – это где купить жилье. Об этом и поговорим.

Покупка недвижимости в Испании для граждан Украины

Вот вы решились на переезд и хотите изучить новую страну проживания. Хочется сразу заметить, что по наблюдениям местных жителей, граждане Украины очень быстро адаптируются к новым условиям жизни, легко учат язык.

Как и большинство русскоязычных эмигрантов, украинцы для покупки жилья выбирают Средиземноморское побережье, а именно Коста-Бланку. Наибольшее количество иностранцев, которые переехали из стран СНГ, можно встретить в провинции Аликанте, и непосредственно в Торревьехе – уютном курортом городке со своей богатой историей и достопримечательностями.

Украинцы, которых всю жизнь привлекает земледелие, выбираю Галисию и Андалусию, где хорошо развито сельское хозяйство.

Перспективные молодые люди, которые находятся в погоне за новыми знаниями, карьерой и опытом в работе, чаще всего выбирают для проживания шумный и современный Мадрид.

Весь золотой бомонд предпочитает дорогую и красочную Барселону, элитную Марбелью.

При выборе жилья украинцы предпочитают купить скромную квартиру на второй-третей линии от моря или недалеко от центра. Дома и виллы предпочитают менее четвертой части эмигрантов. В последние годы повышается интерес к земельным участкам, где можно было бы построить собственное жилье.

Да, и еще один приятный и немаловажный момент для владельцев автомобилей – ваши права можно обменять на аналогичный испанский документ без сдачи экзаменов.

Как купить украинцам недвижимость в Испании

Начнем с самого элементарного – куда обратиться, чтобы выбрать жилье. В Испании есть несколько больших сайтов, которые предлагают различные варианты недвижимости. Но. Первое – эти сайты больше ориентированы на местное население и представлены на испанском языке. Второе – часто объявления размещены самими хозяевами, что тоже может усложнить коммуникацию. Поэтому, лучше всего обратиться в надежное агентство по недвижимости. В Испании достаточно таких агентств, где работаю наши с вами соотечественники, и которые с удовольствием вам помогут и все объяснят.

Еще одним важным фактором, который привлекает граждан покупать именно испанскую недвижимость, является наличие в стране единого реестра недвижимого имущества. Этот реестр доступен абсолютно всем и, просмотреть его можно с любой точки мира. Т.е. вам не нужно на первых этапах мотаться в Испанию, чтобы посмотреть жилье, узнать про него подробности – кто собственник, есть ли задолженность и т.п. Все это вы можете делать, будучи в Украине через доверенное агентство.

Далее, что нужно для проведения сделки:

  1. Самое первое – это дать залог за объект, который вы выбрали. Этот залог составляет 3 тысячи евро. Это дает вам время (от 1 до 3 месяцев), чтобы подготовить все необходимое для самой сделки.
  2. Второе – это получение номера иностранца – аналог нашему ИНН. Без него не получится совершить сделку и какие-либо другие юридические манипуляции.
  3. Открыть счет в банке – для этого вам и пригодится номер иностранца. Но перед этим не забудьте получить специальную лицензию на размещение валюты заграницей.
  4. После этого выбранная вами недвижимость проходит очень тщательную проверку на наличие каких-либо задолженностей и прочих «подводных камней».
  5. Теперь можно приступать к самой сделке. Подписание главного документа (договор купли-продажи) Escritura Publica происходит в присутствии нотариуса. Не исключено, что нотариус пригласит переводчика, дабы не возникло недопонимание.
  6. Далее дается месяц на уплату всех предусмотренных налогов и внесение изменений в единый реестр недвижимости Испании.
  7. Выписку с реестра выдают обычно через 2-3 месяца, и тогда вы уже становитесь полноправным собственником недвижимости в Испании и обязуетесь уплачивать все налоги и коммунальные платежи.

Недвижимость в Испании для украинцев возможна и на кредитных условиях. Испанское королевство весьма охотно оформляет ипотеку для иностранных граждан. Причем условия испанской ипотеки весьма интересны – всего 2-4% годовых, выплачивать можно на протяжении до 30 лет. Согласитесь, весьма заманчиво!

Список документов для оформления ипотеки:

  • Справка с места работы с указание должности, размера з/п и периода работы;
  • Справка 2-ПДФО с «мокрой» печатью вашей компании;
  • Выписка расчетов с банка с указанием остаточных средств;
  • Справка из банка о том, что у вас нет непогашенных кредитов;
  • Письмо с положительной рекомендацией от банка;
  • Копия права собственности на недвижимость;
  • Справка об отсутствии судимостей;
  • Пенсионерам потребуется справка о получении пенсии за последний год с указанием размера выплат за каждый месяц.