Инвестиции в недвижимость Испании: каким был 2019 год и что ждет рынок недвижимости в 2020 году

2 апреля 2020
GogoSpain

Кризис на рынке испанской недвижимости миновал уже достаточно давно. Экономика страны весьма крепкая и устойчивая, что, несомненно, привлекает иностранных инвесторов. В 2019 году вложения в недвижимость по прежнему возрастали. И эта тенденция, по прогнозам экспертов, будет расти и дальше, но, возможно, не с такой скоростью.

Какие инвестиции в недвижимость Испании принес 2019 год

Согласно данным одной из ведущих европейских консалтинговых компаний по недвижимости BNP Paribas, за 2019 год финансовые вливания в недвижимость Испании составили более 12,5 млрд евро. В процентном соотношении – это на 5% больше чем годом ранее.

Весомую часть капиталовложений в коммерческую недвижимость Королевства составили продажи крупных торговых центров, таких как Puerto de Venecia, San Vicente Outlet Park, Serrano 7. Также стоит выделить продажу офисных помещений. На ее долю пришлось чуть более 4,5 млрд евро. Более 70% инвестиций пришлось на долю заграничных инвесторов, в том числе и таких компаний как Merlin и Colonial. Среди местных крупных инвесторов можно выделить Catalana Occidente и несколько семейных офисов.

Распределение долей инвестиций в испанскую недвижимость

Инвестиционные вложения в 2019 году были осуществлены в:

  • офисные помещения;
  • коммерческую недвижимость;
  • вторичную жилую недвижимость;
  • инвестиции в новостройки.

По данным Cushman & Wakefield половину инвестиций было вложено именно в офисы, так как открытие и ведение бизнеса в Испании является достаточно интересным для иностранных вкладчиков. Стоит сказать, что предложений по продаже офисов гораздо меньше, чем спроса.

Вложения в коммерческую недвижимость несколько снизились. Скорее всего, это связано с популяризацией электронной торговли. Эксперты уверяют, что интернет-продажи не несут никакой угрозы реальной коммерции. Хоть инвестиции в торговлю и снизились почти на 1,5% по сравнению с предыдущем годом, но объем продаж, наоборот, возрос.

Что касается жилой недвижимости, можем с уверенностью сказать, что вторичная недвижимость пользуется весьма большим спросом среди инвесторов, нежели новостройки. До кризиса большую часть инвестиций в недвижимость Испании делали сами испанцы. Так, в то время случился переломный момент, когда большинство местных жителей предпочитали собственное жилье аренде.

После кризиса ситуация сменилась с точностью до наоборот. И только сейчас предпочтения испанцев понемногу возвращаются в пользу своего жилья. И, конечно, более интересно вторичное жилье. Это связано не только с меньшей стоимостью подержанной квартиры, но и с меньшими налогами на вторичку.

В новые объекты недвижимости сейчас предпочитают вкладываться все те же инвесторы из-за границы. Они рассматривают этот вариант как возможность не только самим проводить время в теплой солнечной стране, но и сдавать жилье в краткосрочную аренду туристам. Хотя сейчас все более популярной становится и аренда на долгое время, ведь климат в Испании, особенно в Коста Бланке очень мягкий и достаточно теплый даже в зимнее время. За прошлый год вложения в арендованное жилье составило 950 млн евро.

Хочется отметить также и тот момент, что выбор вторичного жилья значительно больше, нежели нового. Это связано с тем, что страна не имеет большого количества земель для застройки, а получение разрешений и прочей документации для строительства весьма длительный и кропотливый процесс.

Прогнозы на инвестиции в испанскую недвижимость в 2020 году

Уже есть предположения, что вливание финансов в недвижимость Испании в наступившем году составят не менее 10 млрд евро. И снова будут преобладать иностранные вклады. Главной причиной, по которой может снизиться число инвестиций в недвижимость – это несоответствие спроса к предложениям. Сейчас спрос несколько превышает количество предложения на рынке.

Эксперты уже сейчас говорят, что 2020 год будет очень успешным для инвестиций в недвижимость Испании. Этому будут способствовать:

  • Весьма невысокие цены на жилье по сравнению с остальной Европой.
  • Легкость получения ипотеки. Сейчас банки все с большей охотой начинают выдавать кредиты на жилье, нежели во времена после кризиса.
  • Низкий индекс Euribor, что означает небольшие ставки по ипотечным кредитам.

Если вы все еще думаете, стоит ли покупать жилье в Испании, с уверенностью можем сказать, что именно сейчас это будет как нельзя более правильным решением!