Испанский язык по распространенности в мире уступает только китайскому

GogoSpain

Испанский язык по распространенности в мире уступает только китайскому.Согласно последним исследованиям, испанский язык уверенно занимает второе место по распространенности, уступая первое место лишь китайскому языку. Впервые английский язык, которыq многие годы считался доминирующим в мире – отошел на второй план, где уже на подходе русский, арабский, немецкий, французский и итальянский языки.

Такое массовое распространение произошло благодаря тому, что испанский язык является вторым государственным языком во многих странах. Плюс к языку постоянно растет интерес, согласно данным, полученным в результате запущенной программы «Экономическая ценность испанского языка», компанией Telefónica. Порядка 439 миллионов человек по всему миру владеют испанским, а около 18 миллионов продолжают его учить.

Количество людей, которые хотят пройти курсы по изучению испанского языка только растет, например, школы Института Сервантеса принимают около 200 тысяч учеников ежегодно. Увеличилось и количество выдаваемых дипломов DELE, которые являются официальным подтверждением уровня знания испанского языка, и признается всеми странами.

Примечательно, что количество американцев, которые владеют испанским, уже сегодня составляет чуть меньше 50 миллионов, хотя в начале 2000 годов эта цифра была около 36 миллионов. Прогнозируется, что к 2050 году это количество может перевалить за 130 миллионов человек, что на порядок больше, чем в Мексике.

Но, стоит понимать, что испанский – это, в большей степени, язык улицы. То есть он практически не используется в документах, на встречах, в офисах и т. д. Хотя, при этом всем, человек, знающий несколько иностранных языков, в том числе и испанский, может рассчитывать на более высокую зарплату.

Отмечается рост популярности испанского языка и в интернете, все больше пользователей социальных сетей используют именно испанский для общения. В некоторых странах, испанский язык включен в список школьных предметов и обязателен для изучения в начальных классах. Количество людей, интересующих изучение испанского языка, будет только увеличиваться и об этом стоит задуматься.