Как получить справку о несудимости в Испании?

GogoSpain

Как получить справку о несудимости в Испании? Запрос официальных документов, с родины, для предоставления их в испанские учреждения — это достаточно длительный процесс. На данный момент существует четыре возможных варианта:

  • Запрос через консульские службы;
  • Оформление доверенности;
  • Заключения договора с профильной компанией, которая занимается данными услугами;
  • Самостоятельный приезд на родину.

Сегодня мы поговорим о справке, которая подтверждает отсутствие судимости.

Запрос

Данный документ относится к тому перечню, который требует обязательной легализации на территории Испании то есть, так называемый — апостиль. Обратите внимание, что при заказе справки через консульство вам выдадут обычный документ без апостиля — такая справка не принимается в Испании, особенно, если вы претендуете на оформление резиденции или гражданства.

Поэтому остается три варианта: доверенность, частные компания и самостоятельный приезд, фактически они действуют по одной и той же схема: вы, как физическое лицо даете право своему знакомому/сотруднику компании право говорить и делать от своего имени в первых двух случаях. В последнем вариант уже ваше личное присутствие — это и есть необходимая условие для выдачи справки.

Справка о несудимости  заказывается в Министерстве внутренних дел, а ее легализация осуществляется в Министерстве юстиции. После всех этих бюрократических несуразиц полученный документ необходимо перевести на испанский и снова заверить ее подлинность в отношении оригинала — аккредитованным переводчиком.

Обратите внимание, что воспользовавшись услугами частного переводчика или, где подешевле — вы можете столкнуться с тем, что перевод может быть попросту не принят. Переводом документов занимаются аккредитованные специалисты у которых есть на это разрешение.

Для заказа справки необходимо предоставить:

  • действующий паспорт с копией всех страниц, а главное отметка о прежней прописке;
  • справка о смене фамилии, если такое было;
  • действующий загранпаспорт и полная копия.

Оформление доверенности осуществляется в Испании у аккредитованного нотариуса, далее список необходимых документов и сама доверенность передается по почте на родину доверенному лицу. Который уже на себя берет все сложности заказа справок.