Как выбрать качественный хамон?

GogoSpain

Как выбрать качественный хамон? В преддверие рождественских и новогодних праздников, популярность хамона – традиционного испанского продукта, резко возрастает. Поэтому совершенно неудивительно то, что покупатели еще с большим энтузиазмом пытаются понять секрет приготовления этого удивительного и невероятно вкусного продукта, и как не запутаться в его разновидностях.

Придя на рынок можно заметить, что на каждом окороке хамона есть специальная сопровождающая бирка одного или другого цвета. Если вы видите белую бирку, то значит, животное содержалось в специальных загонах на территории хозяйства и его кормили продуктами для быстрого набора веса. Зеленая бирка – животное находилось на открытом пастбище, но питалось подножным кормом.  Красная бирка означает, что свинья не чистокровная, а имеет примеси не иберийской породы, но питается желудями, как и следует.

Самый качественный и ценный хамон – это с черной биркой, свинья на 100% иберийской породы и питается исключительно желудями на открытом пастбище. Стоимость такого окорока, конечно же, значительно выше, чем с белой биркой, то оно того стоит. К слову, если вы были в Испании и не попробовали кусочек традиционного хамона – вы не были в Испании, чтобы вы об этом не говорили.