Как зарабатывать на коммерческой недвижимости в Испании

23 апреля 2020
GogoSpain

За счет своего экономического развития и стабильности, Испания привлекает не только туристов, но и крупных бизнесменов-инвесторов. Желание расширять свое дело и открывать новые филиалы в европейских странах приводит предпринимателей к вопросу аренды или покупки коммерческой недвижимости. Благодаря не сложному процессу приобретения недвижимости и возможности взять кредит в испанском банке, все больше коммерсантов предпочитают владение собственными коммерческими площадями, нежели арендовать их.

Сегодня поговорим о том, как зарабатывать на коммерческой недвижимости в Испании.

Виды коммерческой недвижимости и почему инвесторы выбирают Испанию

В Испании, как и в других странах, существует несколько типов коммерческой недвижимости:

  • Офисы;
  • Торговые площади;
  • Гостинично-ресторанные здания;
  • Склады и промышленные здания;

Слыша фразу «коммерческая недвижимость» представляются огромные торговые площади, многоэтажные бизнес-центры, павильоны и тому подобное. Но сейчас все большее предпочтение бизнесмены отдают небольшим магазинам, лавкам, ресторанчикам и кафе на уютных проходимых улицах.

Почему Испания так привлекает иностранные финансовые вливания? В первую очередь, это стабильность – экономическая и политическая, это постоянное развитие инфраструктуры, демографический рост, способность быстро выходить из кризиса, уменьшение количества безработного населения. В дополнение ко всем перечисленным показателям, именно испанская недвижимость показывает высокий процент рентабельности, по сравнению с другими странами Европы.

Как выбрать коммерческую недвижимость в Испании

Безусловно, как и в выборе жилой недвижимости, так и при покупке недвижимости коммерческой можно и нужно воспользоваться услугами риелтерского агентства. Это значительно сократит время на поиски объекта и облегчит процесс оформления договора купли-продажи. Далее, после подбора нескольких вариантов объектов, обязательно стоит их лично осмотреть.

  1. Обратите внимание на расположение объекта. Не руководствуйтесь эмоциями. Как бы ни нравилось само здание, важно, где оно буде находится, насколько проходима и популярна улица. Есть ли рядом парковка, не шумные ли соседи и так далее.
  2. Изучите экономическую составляющую объекта, какие доходы он приносил за последнее время, какие траты на обслуживание и т.п.
  3. Важно понимание и того, как быстро и насколько выгодно удастся продать объект, если возникнет такая необходимости, т.е. оценить его ликвидность.
  4. Обязательный критерий при выборе коммерческой недвижимости – состояние помещения. От этого зависит, будут ли дополнительные траты на ремонт.

Как зарабатывать на коммерческой недвижимости в Испании

Важно отметить, что приобрести недвижимость можно не только за свои сбережения, но и за счет кредита. Банки готовы оплатить до 60% стоимости недвижимости. Процентная ставка на денежный кредит составляет в среднем 2-3%. Погасить долг можно в течение 20-25 лет. Как ни странно, но воспользовавшись таким вариантом, можно повысить рентабельность предприятия на 2-4%. Как это работает? Разберем на примере отеля. В среднем рентабельность такого бизнеса составляет 5-7%. Вы вкладываете в проект 40%, а банк 60%. Погасив процентную ставку банка в 3%, у вас остается еще 2%. Кроме того, от банка вы получаете дополнительную проверку эффективности выбранного предприятия и таким образом уменьшаете свои риски приобрести невыгодный объект еще больше. Погасить кредит можно раньше оговоренного срока бесплатно.

Теперь самое время поговорить о том, какой вариант коммерческой площади стоит покупать, и какая рентабельность каждого из объектов.

  1. Гостиницы. Выбирая гостиницу как бизнес, обращаем внимание на регион и место расположения, оцениваем уровень загруженности отеля на протяжении всего года. В среднем отель может приносить от 5-7% до 12% и даже 15%. Величина этого процента зависит от того, кто будет управлять вашим бизнесом. Если вы лично, то рентабельность повышается. Если управляющая компания, соответственно, этот показатель будет ниже.
  2. Бизнес-центры и офисные здания. Здесь, помимо расположения объекта, стоит обратить внимание на компанию, которая будет арендовать помещение. Предпочтение лучше отдавать крупным фирмам, которые работают давно и государственным предприятиям. Прибыль от таких объектов составляет 4-6%.
  3. Торговые площади – этот тип коммерческой недвижимости самый популярный. Рентабельность таких объектов в среднем 4-6%. Преимущества – это высокая ликвидность, долгосрочная аренда (иногда до 20 лет и больше), ограниченные предложения. Кроме того, отмечается постоянный рост стоимость таких площадей, в год на 3-4%. Если учитывать еще 2% рентабельности от залога банка, то можно получать до 8-10% годовых.

Таким образом, вложения в коммерческую недвижимость Испании приносит предпринимателю от 5 до 15% годовых, доход в валюте и стабильное будущее. Не забывайте, что при покупке недвижимости от 500 тысяч евро и больше, вы можете получить вид на жительство Испании.