Легализация документов для Испании

GogoSpain

Легализация документов для Испании. Легализация документов – это очень востребованная процедура, которая предполагает ряд формальных шагов для придания интересующемуся документу, юридической силы на территории другой страны. Такой услугой очень часто пользуются люди планирующие переезд в Испанию на постоянную основу или студенты/школьники, которые собираются учиться и получать европейское образование.

Конечная цель этой процедуры – это признание документов официальными органами в Испании, например, справка об отсутствии судимости или свидетельство о среднем образовании. Нужно понимать, что легализацию документа осуществляется на территории того государства, где был выдан документ и никак иначе.

Самым простым и эффективным способом легализовать документ – это поставить апостиль. Специально разработанный штамп, единый для всех стран, которые подписали Гаагскую конвенцию от 1961 года. Апостиль пришел на смену очень сложной процедуре консульской легализации документов. В народе процедуру апостилирования еще называют упрощенная легализация.

Главное преимущество апостиля – это простота и быстрота оформления, а документ с таким штампом признается всеми странами, которые подписали ранее упомянутую конвенцию. Как правило, легализацией документов занимается лишь один государственный орган или его структурные подразделения в регионах.

Услуги сторонних компаний

Несмотря на свою простоту, многие соотечественники обращаются в специализированные фирмы, которые за отдельную плату сделают все за них. Такая услуга имеет больше плюсов, чем минусов и поэтому специалисты рекомендуют начинающим туристам (а в будущем, возможно и резидентам Испании), которые не знают всех тонкостей обращаться к специалистам.

Процедура легализации происходит в несколько этапов:

  • Заключается договор с компанией и указывается необходимый перечень документов;
  • Предоставляется копия загранпаспорта;
  • Оформляется доверенность на сотрудника фирмы;
  • Собранные документы отправляются или относятся лично в Министерство юстиций;
  • Проставляется штамп на всех документах;
  • Необходимые документы переводятся на испанский язык (в стране проживания или на территории Испании);
  • По необходимости перевод заверяется в посольстве.

По окончании всей этой процедуры вы на руки получаете полностью готовые и легализованные документы, которые без каких-либо проблем можно предъявлять в Испании (и не только) в официальные органы.