Дефицит бюджета приводит к повышению налога на прибыль предприятий в Испании

GogoSpain

Дефицит бюджета приводит к повышению налога на прибыль предприятий в Испании. Испанское правительство вновь пойдет на увеличение налога на прибыль предприятий, чтобы в этом году избежать штрафных санкций со стороны Европейского союза. Напомним, что Европейская Комиссия установила единые нормы по дефициту государственного бюджета и если они превышены, то накладывается штраф.

В 2015 году испанскому правительству удалось значительно снизить дефицит, но все равно не смогли вписаться в установленные нормы. Министр экономики, да и все правительство надеялось, что страна сможет избежать штрафов, подчеркивая это на каждом официальном интервью.

Но, увы, чаяния не сбылись, и 12 июля стало известно, что Испания должна выплатить 0,2% ВВП, а это порядка 2 млрд. евро. После этих известий, министр экономики страны Луис де Гиндос заверили, что в этом году они еще больше сократят дефицит бюджета и сделают даже больше обещанного.

И вот теперь возникает вполне себе логичный вопрос: а где, собственно, брать деньги для покрытия дефицита? Напомним, что теперешнее правительство во главе с Мариано Рахоя пришли к власти с программой налоговой реформы, которая предлагала постепенное снижение налоговой нагрузки с предприятий.

Последние события заставляют правительство перекладывать всю ответственность за дефицит на «плечи» предприятий. Трогать тарифы IRPF – никто не собирается, так как это неминуемо приведет к протестным движениям, падению имиджа правительства и напряженности в обществе.

В 2017 году, если правительству не удастся сократить дефицит бюджета, то Испанию может ждать не только штрафные санкции от Европейского союза, но и заморозка значительного количества фондов.