Налоги на недвижимость в Испании для россиян

3 апреля 2020
GogoSpain

Если вы проживаете в Испании на постоянной основе или проводите в стране не менее полгода, при этом являетесь гражданином России, будьте готовы к тому, что вам необходимо платить налоги на недвижимость в Испании для россиян.

Для начала, стоит разобраться в понятиях «резидент» и «нерезидент» страны, а также в том, кто и в каких случаях обязан оплачивать налоги на недвижимость в Испании. Если вы проводите в стране до 180 дней в году, являетесь вкладчиком средств в экономику, ваша семья проживает в Испании на постоянной основе, то вас определяют как резидента страны.

Нерезиденты, которые являются собственниками недвижимости в Испании, также должны уплачивать испанские налоги.

Какие налоги на недвижимость в Испании заплатит россиянин

Испанское государство предусматривает несколько видов налогов, которые должны оплачивать нерезиденты страны, когда они покупают недвижимость.

  • Муниципальный налог на недвижимость IBI - оплачивается ежегодно в местные органы власти. Данный сбор является обязательным как для нерезидентов, так и для резидентов. Вся недвижимость Испании внесена в специальный реестр, каждая со своим кадастровым номером. Также недвижимость имеет свою кадастровую стоимость. По этой стоимости и начисляется налог IBI. Он высчитывается в специальных учреждениях, вы лишь получаете письмо с указанной стоимостью. Зачастую, данная сумма списывается с банковского счета автоматически.
  • Налог нерезидента IRNR – касается только нерезидентов, которые владеют недвижимостью в Испании. Также оплачивается ежегодно. Но письма с извещением вы не получите. На счет этого сбора вам необходимо похлопотать самим. А именно, вовремя подать налоговую декларацию и, в зависимости от кадастровой стоимости жилья, оплатить этот налог. Так как цены на недвижимость Испании растут ежегодно, соответственно растет и кадастровая стоимость, а вместе с ней и налог IRNR. Поэтому, будьте внимательны, оплачивая эту госпошлину в следующем году.
  • Налог на переработку мусора – оплачивается и резидентами и нерезидентами. Как правило, оплата осуществляется 1 раз в полгода и составляет 20-25 евро в зависимости от города и региона.
  • Налог на богатство. Касается не всех. Данный вид пошлины имеет отношение к тем физическим лицам, чье имущество составляет 700 тысяч евро и выше. В зависимости от величины этой суммы, процент налога составляет 0,2-2,5%. Сейчас идет активное обсуждение того, чтобы убрать данный вид сборов.
  • GEBI – налог на недвижимость, которая была куплена через оффшорный счет. Налоговая ставка составляет 3% от кадастровой стоимость недвижимости. В случае с этим налогом, государством Испании предусмотрена компенсация для нерезидентов. Более подробную информацию на этот счет можно получить в юридической конторе.

Какие ставки на налоги на недвижимость в Испании для россиян

Давайте рассмотрим детальнее ставки на налоги на недвижимость для нерезидентов.

  • Налог на недвижимость IBI – не имеет постоянной процентной ставки. Последняя определяется местными властями для каждого города отдельно и составляет от 0,4% до 1,1%.
  • Налог нерезидента IRNR – является обязательным к оплате вне зависимости, получаете ли вы доход с недвижимости или нет. Процентная ставка налога зависит от того сдается жилье в аренду или нет.

Налогом облагается 2% от кадастровой стоимости жилья. Если кадастровая стоимость была пересчитана за последние 10 лет, то облагается только 1,1%. Далее полученная сумма умножается на налоговую ставку для нерезидента, которая составляет 24% (для резидента - 19%). И полученная сумма уплачивается один раз в год по форме 210. Никаких льгот по этой пошлине не имеют ни резиденты, ни нерезиденты.

Если вы сдаете жилье в аренду и получаете доход, то все расчеты остаются теми же, но оплата налога происходит 1 раз в 3 месяца.

В конце хотелось бы сказать, что неуплата госпошлины тянет за собой весомую материальную ответственность. Если вы не уплачиваете IBI, будьте готовы к конфискации имущества. Штраф за неуплату налогов составляет 50% от необходимой суммы. Также в Испании существует штраф за укрывание оффшорных средств, которыми вы владеете. Он составляет составляет 150%.

Как видите, наказание за неуплату налогов весьма строги. Будьте честными, в первую очередь, перед самим собой.