Как купить недвижимость в Испании гражданину России

GogoSpain

Покупка жилья заграницей – это выгодное и перспективное вложение. С тех пор как рынок недвижимости Испании стал открытым для иностранцев, российские граждане активно инвестируют финансы в испанское жилье. Причем спросом пользуются как квартиры в небольших городах и мегаполисах, так и виллы и небольшие дома в сельской местности. Естественно, что недвижимость недалеко от морского побережья наиболее актуальна.

4 причины, почему стоит купить недвижимость в Испании россиянину

  1. Перспективное будущее. Если есть такая возможность, россияне предпочитают купить жилье именно в теплой Испании, чтобы до выхода на пенсию можно было его сдавать и получать возврат средств, а позже, и самим переехать на заслуженный отдых в эту солнечную страну.
  2. Работа в Испании. За счет того, что Испанское королевство имеет высокое экономическое развитие, многие открывают здесь свой бизнес или приезжают в командировки по работе. В таких случаях очень удобно иметь свое жилье для комфортного пребывания в стране.
  3. Испания – курортная страна. Многие соотечественники предпочитают иметь свои квартиры или дома для проведения отпуска на берегах Средиземного моря. Если на отдых приезжает вся семья, то намного выгоднее и удобнее останавливаться в своем собственном доме, чем переплачивать за арендованное жилье или гостиницы.
  4. Выгодные инвестиции. Кроме того, наличие недвижимости в Испании предполагает и сдачу ее в аренду на сезон отпусков. А так как Испания принимает туристов круглый год (с большим и меньшим наплывом), то это может быть очень выгодное финансовое вложение.


Как купить жилье в Испании гражданину России

На самом деле, чтобы купить недвижимость в Испании не нужно проходить какие-либо сложные действия. Приобретение жилья на Пиренеях мало чем отличается от аналогичной процедуры в родной стране.

Заранее стоит определиться, поиском и подготовкой необходимых документов будет заниматься профессиональный риелтор или вы будете действовать самостоятельно. Если вы выбираете второй вариант, вам придется разбираться в нюансах испанского законодательства, знать какие бумаги нужно подготовить, нанимать переводчика (причем не обычного, а присяжного), договариваться с нотариусом и так далее. Если вы будете работать с агентством, все эти вопросы берет на себя риелтор.

  • Первое из чего стоит начать – это подобрать подходящий вариант недвижимости и оформить задаток. Это дает гарантии, что понравившаяся квартира или дом точно достанутся вам.
  • Оформить NIE – аналог нашего ИНН – идентификационный номер иностранца. Без него невозможно проводить какие-либо финансовые операции.
  • Наличие счета в местном банке. Если такого еще нет, нужно будет его открыть.
  • Далее, после соблюдения всех формальностей и подготовки важных бумаг, происходит сама сделка в кабинете нотариуса. Как и у нас во время заключения договора купли-продажи, у нотариуса встречаются покупатель, продавец, сам юрист, риелтора (если пользовались их услугами), представитель банка, если недвижимость приобретается в кредит.
  • После передачи права собственности, необходимо зарегистрировать объект недвижимости в государственном реестре и получить сертификат подтверждающий это – Nota Simple.
  • Заключительный этап – это постановка на учет в налоговой и переоформление договоров с коммунальными службами на имя нового владельца.

Покупка недвижимости в кредит и за свои средства

  1. Покупка жилья за личные финансы. Если вы накопили необходимую сумму на приобретение жилья в Испании, то вам понадобиться открыть счет в местном банке и перевести эти средства на личный счет. Как происходит данная процедура, и какие есть нюансы перевода денег с России в Испанию, вам расскажут в банке. Иметь счет в банке – это обязательное условие. Рассчитываться с продавцом, скорее всего, нужно будет посредством перевода средств со своего счета на его счет, оплата коммунальных услуг и налогов также происходит через счет в банке.
  2. Приобретение жилья в ипотеку. К счастью, купить недвижимость в Испании россиянину можно и в кредит. Испанские банки весьма охотно оформляют ипотеки для иностранных граждан, если вы предоставите полный и правильные пакет необходимых документов. Здесь, как раз, снова понадобиться помощь сотрудников агентств недвижимости, ведь они проходили эти процедуры неоднократно и точно знают, как заслужить доверие выбранного банка.

Подытожим. Испания была и остается очень привлекательной для покупки недвижимости страной. Для российских граждан не составляет особых сложностей оформить купчую на жилье, как за свои средства, так и через банковский кредит. Чтобы упростить процесс поиска и покупки жилья стоит обратиться к профессиональному агентству недвижимости и тогда купить недвижимость в Испании россиянину станет намного проще!