Как мировая пандемия повлияла на рынок недвижимости Испании?

8 февраля 2021
GogoSpain

Пандемия коронавируса вспыхнула неожиданно и подкосила не одну страну в мире. Она повлияла практически на все сферы жизни, в том числе и на рынок недвижимости. Не обошла стороной пандемия и Испанию. Это одна из европейских стран, где карантинные ограничения внедрялись очень быстро и довольно жестко.

Чтобы оставаться на плаву, агентам по недвижимости пришлось срочным образом менять формат работы, и решать вопросы покупки и продажи недвижимости дистанционно. И, как не странно, такая смена стандартной процедуры оформления документов на недвижимость в Испании весьма понравилась иностранным покупателям. Ведь именно иностранцы составляют весомую часть вкладчиков в испанскую недвижимость.

Пандемия как возможность

Чтобы не терять свой заработок, агентства недвижимости Испании перешли на работу в онлайн режиме. Объекты на сайте предоставлялись с более детальным описанием, добавилось больше фото и видео, некоторые агентства готовы показывать объекты в режиме реального времени по видеосвязи.

Также появилась возможность оформлять залог на жилье удаленно, проводить оформление самой сделки дистанционно, а также открыть счет в банке. Последняя услуга была доступна и ранее, но в ней не было особой необходимости, и она не пользовалась популярностью. Теперь же, эта услуга стала очень востребованной.

Стоит отметить, что, несмотря на все вышеперечисленные меры, многим покупателям пришлось переносить даты сделок или отказываться от них вовсе. В 2020 году количество сделок купли-продажи в Испании сократилось более чем на 40% по сравнению с 2019 годом.

Переориентация интересов зарубежных инвесторов

Несмотря на мировую пандемию и кризис, интерес на недвижимость в Испании не упал, а, как минимум, остался на том же уровне. Многие зарубежные инвесторы, не желая тратить большие деньги на покупку жилья в более дорогих европейских странах, сменили свой фокус в пользу доступной испанской недвижимости. Подкупает вкладчиков и тот момент, что испанские власти своевременно отреагировали на пандемию и ввели соответствующие меры.

Еще одним последствием коронавируса стало то, что долгосрочная аренда жилья становится популярнее, чем краткосрочная. Скорее всего, это связано с тем, что наплыв туристов сейчас значительно снизился и сдавать свою квартиру на пару дней или неделю не имеет смысла.

Также отмечается активный интерес к загородной или пригородной недвижимости. Чтобы избежать городской суеты и обезопасить себя, иностранные инвесторы выбирают жилье в пригороде или отдаленном, но перспективном районе. Многие интересуются и недвижимостью в сельской местности, ведь сейчас многие компании перешли на дистанционный тип работы, что позволяет работать в любом месте, где есть Интернет. Именно из-за этого, вкладчики отдают предпочтения квартирам с террасами и красивыми видами, двориками и тому подобное.

Что по ценам?

Хочется сразу сказать, что прогнозы некоторых экспертов о том, что недвижимость в Испании будет падать в цене, не оправдались. Как уже говорилось выше, интерес к испанскому жилому фонду не пропал на время пандемии и даже не снизился.

Конечно, отмечается небольшое снижение стоимости жилья, но эта цифра не превышает 5-10%. Никакой речи о 20%, как хотелось бы многим, не идет. Да, собственно, и эти 5-10% скорее связаны не с пандемией, а с умением покупателей торговаться и «давить» на то, что сейчас кризис и ситуация в мире не стабильна.

Если же брать страну в целом, то по сравнению с 2019 годом, стоимость на недвижимость Испании в 2020 году снизилась на 1,8%. Лишь на побережье и островах этот показатель колеблется в районе 4%.

Подводя итоги, хочется лишь добавить, что те вкладчики, которые сомневались, стоит ли сейчас покупать квартиру в Испании, однозначно стоит! Как и раньше и вне зависимости от пандемии жилье растет в цене и тенденции к понижению стоимости пока не намечается.