Получение ипотеки в Испании

5 апреля 2020
GogoSpain

Получение ипотеки в ИспанииИпотечное кредитование — это очень распространенная услуга в Испании. До кризиса банки выдавали кредиты абсолютно всем и на все, но резкое падение экономики заставило правительство принять более жесткие требования с соискателю. Не пугайтесь, купить жилье под ипотеку и сейчас возможно без проблем, только нужно выполнить ряд условий.

Подготовительный этап

Во-первых, в банк вы уже должны прийти с выбранной недвижимостью, потому что кредитование осуществляется только под конкретную жилплощадь. Поэтому сначала выбираем понравившуюся квартиру, виллу, коттедж и только тогда идем в банк.

Во-вторых, при обращении в банк вам обязательно потребуется оценка жилья и оценка квалифицированного специалиста. Потому что заявленная стоимость продавцом может быть как завышена, так и наоборот занижена — все определит оценщик. Его услуга в среднем обойдется в 600 евро, отказаться от этого нельзя — тогда вам сразу откажут в ипотеке.

В-третьих, до всех этих известных экономических катаклизмов банк покрывал 100% оценочной стоимости, но сейчас в виду новых правил и норм ставки немного отличаются. Для резидентов, которые плюс ко всему являются налогоплательщиками, сумма ипотеки может составить до 80%. Иностранцы без ВНЖ могут рассчитывать на 50%, но все это решается сугубо индивидуально.

Теперь необходимо подготовить пакет документов, который должен включать:

  • Справка подтверждающая, что на родине у вас нет задолженности или просрочки по кредитам/ипотеке;
  • Выписка с вашего личного банковского счета с любого банка;
  • Документ, подтверждающий наличие недвижимости вне территории Испании;
  • Справку формата 2-НДФЛ за последние, как минимум, 3 года;
  • Справка с работы о занимаемой должности, стаже и зарплате;
  • Если вы являетесь предпринимателем, тогда нужно подтверждение этому и выписка с бухгалтерии о стабильности доходов. 

Процедура оформления

Все документы, справки и выписки, составленные на русском языке должны быть переведены на испанский. Причем перевод должен быть заверен в консульстве на родине или сделанный официальным переводчиком на территории Испании.

При подаче документов вы заявляете, на какую сумму и на какой срок хотите получить ипотеку — это нужно для просчета различных коэффициентов и квот. Все собранные документы отправляются для оценки рисков, где специальный отдел составляет максимальную сумму и срок кредитования, на который вы можете рассчитывать.

Эта процедура занимает около 3 недель и после принятия решения вас об этом оповещают. При положительном осуществляется нотариально оформление, в противном случае вас уведомляют об понижении суммы или сроков кредитования. В этом случае можно попробовать обратиться в другой банк.