Продление ВНЖ без права на работу на территории Испании

GogoSpain

Продление ВНЖ без права на работу на территории Испании. Потратив уйму времени и собственных сил, вы наконец-то стали счастливым обладателем карточки иностранца, то есть резиденции, которая дает возможность не только легально находиться в Испании, но и беспрепятственно путешествовать по Европе. Но, увы, приходит тот момент, когда необходимо вновь собирать документы и продлевать свой статус, конечно же, если вы намерены остаться в Испании на ПМЖ. В этой статье вы узнаете о том, какие документы нужны, сроки подачи и принятия решения на примере ВНЖ без права на работу.

Сроки подачи

Согласно действующим правилам за 2 месяца (60 дней) до окончания действия текущей карточки иностранца и не позднее 3 месяцев (90 дней) с момента его истечения – вы должны подать официально оформленное заявление. Если по каким-то причинам вы подали заявление уже после окончания действия резиденции, то вас могут запросто оштрафовать.

Пакет документов

В принципе, перечь документов практически идентичный тому, который был необходим для первоначального получения резиденции:

  • Медицинская страховка, покрывающая все необходимые расходы;
  • Документ о наличии испанской недвижимости из реестра;
  • Подтверждение финансовой состоятельности: чеки, выписки, акции, доли, сдача жилья в аренду из расчета 2130,04 евро на главу семьи и по 532,51 на последующего члена;
  • Документ, в котором указывается источник доходов: справка с места работы с указанием должности, месячной зарплаты и справка 2 НДФЛ;
  • Все несовершеннолетние дети должны быть, в обязательном порядке, устроены в учебные заведения – это предписано законодательством;
  • Действующий загранпаспорт с запасом на 1 год;
  • Заявление на официальном бланке и чек об уплате пошлины.

Все документы не на испанском языке должны быть переведены и обязательно легализованы. Подается пакет по месту жительства в миграционные органы, если вы проживаете в небольшом городе, тогда придется ехать в столицу или ближайший крупный город.

Рассмотрение и получение

Согласно букве закона, заявление рассматривается в течение 3-х месяцев, но, как правило, решение выносится уже через 2-4 недели и вам отправляется официальное письмо с ответом. С этим письмом, чеком об оплате пошлины вы идете в полицейский участок: сдаете свои отпечатки пальцев и составляете заявление на выдачу новой карточки резидента. Оформляется она до 45 дней, если для вас это достаточно сложно и утомительно, тогда можно воспользоваться услугами небольших фирм: специализирующихся на решении этих вопросов.