Прописка в Испании. Зачем она нужна

6 апреля 2020
GogoSpain

Переезжая жить в другую страну, человеку необходимо одним из первых решить вопрос о прописке. Это касается и Испании, в том числе. Как получить pardon и что дает прописка в Испании – главная тема сегодняшней статьи.

В Испанском Королевстве, как и в любой другой стране, ведется учет жителей страны – как местных граждан, так и приезжих, которые находятся в стране на постоянной основе. Нужно сказать, что регистрация местными властями вашей особы чуть ли не один из самых важных документов, который может подтвердить ваше непрерывное пребывание в стране. Этот вопрос особенно актуален для нелегалов.

Для чего нужна прописка в Испании? Какие документы необходимы чтобы получить прописку?

Как уже было сказано, прописка или на испанском Empadronamiento важный документ, который могут запрашивать многие государственные службы. А именно, прописка вам понадобиться:

  • Если вы собираетесь получать внж;
  • Хотите устроиться на работу;
  • Для оформления испанского гражданства;
  • Если вы хотите записать детей в школу или детсад;
  • Хотите купить или продать машину;
  • Хотите обменять свои права на права испанского образца;
  • Хотите оформить медицинскую карту;
  • Хотите подтвердить свое непрерывное пребывание в стране (не имеет значения легальное оно или нет);
  • Если хотите получать определенные льготы (действует не всегда и в определенных регионах).

Как видите, справка о прописке в Испании весьма востребованный документ.

Что нужно для получения прописки в Испании

Чтобы прописаться в Испании, вовсе не нужно быть владельцем своей недвижимости и вовсе неважно пребывать в стране легально. Но об этом немного позже.

Чтобы получить испанскую прописку, вам потребуется:

  1. Заграничный паспорт или идентификационная карта иностранца (NIE), для граждан Евросоюза необходим паспорт ЕС;
  2. Сертификат на право собственности на недвижимость в Испании или договор долгосрочной аренды жилья;
  3. Если вы арендуете жилье, то нужно подтверждение последнего платежа аренды;
  4. Авторизация всех собственников жилья или арендаторов (заполняется отдельно для каждого владельца);
  5. Фотокопии паспортов всех собственников недвижимости;

Если прописывается ребенок:

  1. Паспорт или NIE, семейная книга (если есть) и испанское свидетельство о рождении»
  2. Прописать ребенка можно только в присутствии родителей (или одного из них, в таком случае от второго родителя требуется соглашение) или официального опекуна;
  3. Если ребенок буде проживать в школе, то прописывается он тоже в школе в присутствии директора школа как главного опекуна ребенка на момент его пребывания в учебном заведении.

Прописать человека можно и без его личного присутствия. Для этого необходимо собрать все вышеперечисленные документы, а также подготовить заполненную и подписанную Авторизацию человеком, которого нужно прописать.

Все документы подаются в мэрию города проживания. После их обработки, осуществляется прописка. Как правило, прописка в Испании выдается в день подачи документов бесплатно и действует 2 года. По истечении этого времени, необходимо явиться в мэрию и снова подтвердить свое пребывание в стране. Если этого не сделать вовремя, вас могут выписать автоматически и непрерывность вашего пребывания нарушится.

Нелегалы и прописка в Испании

Теперь что касается нелегального пребывания в Испании. Да, в нашей жизни все возможно, особенно, когда отчаявшись, люди ищут лучшую жизнь в других странах. Часто случается так, что человек приезжает в страну по туристической визе и остается в стране навсегда (или надолго). В таких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит регистрироваться в местном муниципалитете. И чем раньше это сделать, тем лучше. Дело в том, что мэрия не интересуется вашим легальным или нелегальным пребыванием в Испании, не подает никаких запросов и не передает ваши данные в миграционную службу. Но если вы будете зарегистрированы, это подтвердит ваше непрерывное пребывание в стране и уже через три года у вас появится возможность ходатайствовать о испанском внж по оседлости.

Так что в любом случае, советуем в первые же дни пребывания в Испании получить местную прописку.