Открываем счет в банке Испании. Что нужно знать

GogoSpain

Если вы задумались о жизни в Испании, то одно из первых, что нужно сделать – это открыть счет в испанском банке. Во-первых, без испанского банковского счета вы не сможете провести операции связанные с недвижимостью, не сможете вложить деньги в инвестиционные проекты. Наличие счета поможет с оплатой коммунальных услуг и налогов в дальнейшем. Также, если вы путешествуете, удобно будет иметь средства на карте испанского банка, чтобы оплачивать необходимые траты. Да и просто хранить свои сбережения в европейской стране, которая имеет стабильную, хорошо развитую экономику куда надежнее.

В любом случае, чтобы осуществить любую денежную манипуляцию свыше 15 тысяч евро, вам понадобиться наличие счета в банке Испании.

Требования банка для открытия счета в Испании нерезиденту

Кризис, который случился в Испанском королевстве в 2008 году задел и банковскую сферу страны. Сейчас ситуация улучшается, но требования к вкладчикам стали более серьезными. Большие задолженности по ипотечным выплатам, несвоевременная оплата ужесточили отношение к нерезидентам страны. Некоторые банки и вовсе отказались работать с иностранцами. Теперь банковские клерки проверяют все требуемые документы более тщательно. Особый интерес представляет происхождение капитала.

Если вы открываете счет, потому что хотите купить недвижимость в Испании, то отношение к вам будет менее строгое, особенно если вы работаете вместе со знакомым для банка риелтором.

Но все же, кто ищет, тот найдет! Случается даже так, что разные отделения одного и того же банка имеют разное отношение к работе с иностранными вкладчиками. Главное задаться целью и тогда все получится! И не пренебрегайте помощью местных агентств недвижимости.

Документы, необходимые для открытия счета и дальнейшая работа с банком Испании

Приступая к процедуре открытия счета в испанском банке, нужно первоочередно собрать все требуемые документы. К этому вопросу стоит отнестись внимательно и ответственно. Для начала, стоит определиться, счет открывается для физического лица или ИП. От этого зависит базовый набор документов.

Документы для ФЛ:

  1. Действующий загранпаспорт
  2. ИНИ – идентификационный номер иностранца или сертификат нерезидента
  3. Справка 2 НДФЛ с места работы
  4. Произвольная справка с места работы о занимаемой должности, доходах за год и оплате налогов
  5. Выписка из банка страны проживания о движении средств за год
  6. Сертификат банка, подтверждающий присвоение счета физлицу
  7. Договор купли-продажи недвижимости
  8. Документ, который подтверждает источники дохода (аренда, девиденды, депозиты и т.п.)

Документы для ИП:

  1. Код иностранца
  2. Выписка из реестра предпринимателей с регистрационным номером, названием предприятия и его адресом
  3. Декларация про доходы фирмы (желательно за 2 года)
  4. Документ, подтверждающий принадлежность компании вкладчику
  5. Выписка о движении денежных средств предприятия за год
  6. Сертификат из банка, о подтверждении наличия счета на собственника бизнеса или саму компанию
  7. Документ, подтверждающий легальность доходов
  8. Договор купли-продажи недвижимости.

Все государственные документы должны быть заверены апостилем. Также документы должны быть переведены официальным присяжным переводчиком на испанский язык.

После открытия счета в испанском банке появляется следующий вопрос – как перевести деньги на счет? И тут тоже не все так просто. Практически все банки Испании отказались от работы с наличными средствами. Также вы не сможете положить деньги на счет через терминал или банкомат, либо перевести средства с аналогичного испанского счета. Допускается перевод лишь со счета банка страны, в которой вкладчик является резидентом. С этим тоже могут возникнуть проблемы, так как обладатель иностранного счета не всегда ставит в известность об этом «родной» банк.

Также, каждый год банк требует от вкладчика предоставление следующей информации:

  • Справка с места работы о должности и доходах
  • Справка 2НДФЛ

Справки должны быть апостилированы и иметь официальный перевод.

Важно! Обязательно поинтересуйтесь, какие документы и когда вкладчик должен предоставлять банку, как часто можно пополнять счет и на какие суммы, сколько стоит обслуживание счета нерезидента.

Банки, в которых можно открыть счет нерезиденту

В Испанском Королевстве работает много банков со сходными финансовыми услугами. Давайте рассмотрим самые популярные и известные банки не только в Испании, но и в мире.

Bankia – один из самых крупных банков Испании. Был основан в 2010 году, а через 2 года стал государственным. Имеет множество отделений по всей стране, а также в Европе, США, Китае.

Bankinter – основан еще в 1965 году. Сегодня считается одним из ведущих банков по он-лайн сервису и других современных банковских услугах.

BBVA – отличается от других банков отсутствием комиссии за обслуживание счета. Имеет сайт на английском языке, с которым просто разобраться.

La Caixa – еще один весьма популярен банк среди иностранцев, входит в топ-3 банков Испании.

Sabadell – старейший банк Королевства, который имеет отделения по всему миру. Считается одним из самых надежных и уважаемых банков страны.

На завершение хотелось бы добавить, что открыть счет в испанском банке нерезиденту будет проще и быстрее через местное агентство недвижимости. Так как в банковской среде действует негласный закон – того, кого мы знаем, обслужим быстрее и без лишних вопросов.