Учиться и работать в Испании

GogoSpain

Учиться и работать в Испании. Испания – это не только курортное государство, но и один из лучших центров европейского образования. Поэтому совершенно неудивительно то, что студенты со всего мира мечтают о том, чтобы поступить в один из испанских университетов. Согласно закону об образовании: обучение иностранных граждан производится на контрактной основе. Студенты должны заблаговременно позаботиться о наличии достаточного количества средств на весь период обучения.

Подработка и ее особенности

Но, как правило, студенты не прочь подзаработать несколько евро на карманные расходы, да и опыт не будет лишним. Согласно закону, студенческая виза не предполагает возможность заниматься трудовой деятельностью, а потому для подработки потребуется специальное разрешение – Permiso de trabajo.

Для выдачи этого документа, студент должен выполнить три главных условия:

  • Должна быть оформлена долгосрочная студенческая виза, вследствие чего соискатель должен иметь студенческую резиденцию.
  • Полученные деньги, во время подработки, не должны составлять основную часть доходов учащегося в период обучения.
  • График работы не должен мешать учебному процессу.

Студент имеет право работать по двум направлениям, как частный предприниматель или работник по найму. В первом случае, соискатель должен подтвердить наличие средств для ведения бизнеса, проживания, питания, оплаты учебы и других расходов во время пребывания в Испании. Также заявитель должен иметь достаточную квалификацию и знания для занятия предпринимательской деятельностью. В договоре должна быть прописана частичная занятость или полная во время каникул.

Во втором случае, предприятие или фирма, в которую устраивается студент, должна быть зарегистрирована в официальных органах, не иметь задолженностей по налогам и заработной плате. Прием на работу осуществляется только по договору с частичной занятостью или полной во время каникул.

Необходимые документы

Если все требования и условия выполнены, то можно приступить к сбору документов. Список для обоих вариантов отличается и это следует учитывать:

  • Индивидуальный предприниматель. Бизнес-план, лицензия на ведение предпринимательской деятельности (если требует специализация), подтверждение наличие финансовых средств, наличие членства в профильной коллегии (если требует специализация) и заявление самого предпринимателя.
  • Наемный работник. Письмо из ВУЗа, что график работы не мешает учебному процессу, подтверждение наличие необходимой квалификации для замещения той или иной вакансии, копия паспорта и заявление студента, подписанное работодателем. 

Разрешение на работу рассматривается около трех месяцев, а при положительном ответе – соискатель уведомляется об этом. В кратчайшее время студент должен получить свой индивидуальный номер и приступить к работе.