Университет Аликанте. Universidad de Alicante.

1 апреля 2020
GogoSpain

Университет Аликанте. Обучение в Испании это не только престижно, но и очень выгодно на перспективу. Структурные и очень глубокие реформы в сфере образования позволили привести всю испанскую систему к единому европейскому стандарту. Полученные дипломы признаются многими университетами мира, а выпускники в кратчайшие сроки находят высокооплачиваемую работу по своей специальности.

Государственные ВУЗы

Одним из ярких представителей государственной системы образования является – Университет Аликанте, который предоставляет возможность пройти все этапы высшего образования. Помимо этого ежегодно добавляются новые онлайн-курсы, расширяются текущие образовательные программы, действует программа профессиональной подготовки и различные тренинги.

Университет Аликанте привлекает своей архитектурной разнообразностью, на территории 1 кв. км можно найти искусственные озера, зеленые сады, современные корпуса и огромные открытые зоны для отдыха. Это все является гордостью и изюминкой университета:

  • Магазины и фитнес-залы;
  • Библиотеки и научный парк;
  • Футбольные, баскетбольные, волейбольные и хоккейные поля;
  • Клиника физиотерапии;
  • Теннисные корты, бассейн и спа-центр;
  • Музей истории ВУЗа.

Уникальное расположение учебного заведения: всего лишь в 6 км от Аликанте, в очень уютном и спокойном городке Сан-Висенте-дель-Распеч, делает его очень популярным среди иностранных студентов. А находящийся в 15 минутах езды средиземноморский пляж полностью оправдывает девиз студентов: делу время – потехе час. Совмещение обучения с отдыхом – это идеальный рецепт современного образования. 

Немного истории

Университет Аликанте – это один из самых молодых ВУЗов Испании, который был открыт в 1979 году. Хотя при этом он может гордиться тем, что является прямым правопреемником Университета Ориуелы (история уходит в 1545 год). Такое сочетание старинных традиций с современными технологиями, позволило ВУЗу за недолгий период прийти от 230 студентов до 33 тысяч.

Плюс ко всему университет занимает лидирующее место в провинции Аликанте по количеству сотрудников, их около 2,5 тысячи включая администрацию и академический персонал. Университет Аликанте – признан самым быстроразвивающимся учебным заведением с годовым бюджетом около 90 млн. евро.

Обучение в университете

На базе университета работает 5 исследовательских института, более 70 департаментов и исследовательских групп. ВУЗ предоставляет образование по таким направлениям: экспериментальная наука, гуманитарная наука, социальная наука, педагогика, технологии и наука о здоровье.

В подавляющем большинстве лекции идут на испанском языке, лишь некоторые группы учатся на валенсийском диалекте. Хотя в последние годы идет активное внедрение английского языка, преимущество для компьютерных и бизнес направлений.

Помимо основной программы высшего образования, можно посещать занятия по испанскому языку, как во время учебного года, так и на каникулах: совмещая полезное с приятным.

Степень Бакалавра и Магистра

На базе ВУЗа функционирует более 60, официально утвержденных, программ и их количество постоянно меняется в сторону увеличения. Самыми популярными направлениями считаются:

  • Архитектура;
  • Компьютерные технологии;
  • Бизнес-управление;
  • Экономика;
  • Право;
  • Филология;
  • Право и литература;
  • Туризм;
  • Инженерия и т. д.

Проведя параллель с другими учебными заведениями можно сделать вывод, что в этом ВУЗе очень низкие цены на обучение. Стоимость за год может стартовать от 2 тысяч евро, но учитывая престижность самого университета, качество преподавания, диплом европейского формата – учеба обходиться очень даже недорого.

Тем более что ВУЗ предлагает огромное количество грантом, стипендий, программ и стажировок. Сам процесс поступления в университет зависит от возраста поступающего, выбранного этапа образования, наличие базового образования и, конечно же, академической успеваемости.