Вид на жительство по оседлости в Испании

GogoSpain


Не у всех есть возможность переехать на ПМЖ в другую страну. Часто причиной становится нехватка средств. И тогда люди идут на достаточно рискованный шаг – едут в желаемую страну по туристической визе и остаются там навсегда. Если вы тоже решились на такой смелый поступок - стать нелегалом, тогда вам важно будет знать о том, что у вас есть возможность получить внж по оседлости в Испании.

Такой вариант получения вида на жительство могут получить резиденты, которые проживают в стране более 3-х лет. При этом вам не нужно будет покидать страну, и возвращаться к себе на родину. Одним из главных условий является постоянное пребывание в Испании на протяжении трех лет. Допускается отсутствие не более одного месяца.

Выделяют три вида ВНЖ по оседлости:

  1. Семейная оседлость – это вариант получения внж для тех, у кого есть дети от испанского гражданина, или для ребенка – это родитель-испанец. Чтобы получить ВНЖ по оседлости в этом случае, необходимо предоставить: ребенку – свое свидетельство о рождении и свидетельство родителя-испанца; для взрослого достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка, где будет указано, что он родится в Испании.
  2. Рабочая оседлость – здесь ясно, что это тот случай, когда человек приезжает в Испанию на работу и остается. Для таких претендентов существуют несколько другие требования. Это проживание в стране более 2-х лет, подтвержденная трудовая деятельность в течение минимум 6 месяцев. Идеально, если у вас будет сертификат о прописке, записи из медицинских учреждений, чеки и тому подобное – все, что может подтвердить ваше постоянное пребывание в стране. Огромным плюсом будет наличие сертификата о прохождении курсов испанского языка. Также, в этом случае, важно знать, что вам разрешается отсутствовать в стране не более 90 дней за два года. Будь внимательны, если вы выехали из страны по простроченной визе, назад, скорее всего, вы не сможете вернуться.
  3. Социальная оседлость – пожалуй, самый распространенный вариант. Требования к данному виду оседлости – проживание в стране три года и более, за это время допускается отсутствие в стране не более 12 дней. Важно иметь сертификат о прописке и сертификат о прохождении длительных курсов испанского языка. Хорошим доказательством вашей активной социальной испанской жизни станут выписки из госпиталя, чеки, посещения библиотеки и тому подобное.

Среди требования, которые необходимы для получения вида на жительство по оседлости в Испании, есть наличие родственников с испанским гражданством. Если таковых родственников нет, необходимо получить заключение о социальной интеграции. Некоторые регионы Испании требуют, чтобы резидент свободно говорил на языке данной провинции. Также необходимо доказательство наличия трудового контракта не менее чем 1 год. Это может быть несколько разных организаций, но количество рабочих часов в неделю должно составлять не менее 30. Также, компания, которая приняла вас на работу, не должна иметь налоговой задолженности.

Это то, что касается требований по каждому из видов оседлости. Давайте теперь поговорим про общие требования к претенденту на ВНЖ в Испании.

Во-первых, это отсутствие гражданства стран ЕС, Швейцарии и стран Европейского экономического пространства. Это касается и родственных связей.

Во-вторых, не должно быть никаких проблем с законом, ни в родной стране, но в Испании.

В-третьих, иметь разрешение на въезд в Испанию и страны Шенгена.

В-четвертых, предоставленные документы на русском языке должны иметь испанский заверенный перевод.

И, в-пятых, все документы, выданные официальными органами, должны иметь штамп Апостиль.

После подачи заявления на получение ВНЖ по оседлости, происходит его рассмотрение. Официально этот срок составляет 3 месяца, но, как правило, ответ приходит в течение одного месяца.