ВНЖ в Испании при покупке недвижимости

GogoSpain

В 2013 году Испания на законодательном уровне дала разрешение иностранцам покупать недвижимость. Особенно интересен этот Закон для жителей России, Украины и Белоруссии. В одной из статей, а именно в 63, говориться о том, что жители стран, которые не входят в ЕС имеют право получить ВНЖ в Испании при покупке недвижимости.

Программа «Золотая виза» и ее преимущества

«Золотая виза» или Виза инвестора - именно такое название получила программа, благодаря которой иностранные инвесторы теперь имеют возможность получить вид на жительство Испании при вложении своих активов или приобретение недвижимости на 500.000 евро и более.

Данная программа дает возможность пребывать в Испании круглый год, без проблем путешествовать по странам, у которых действует Шенгенская виза и странам Европейского союза. Также «Золотая виза» позволяет ее обладателю устроиться на работу, создать свой бизнес, получить образование и медицинскую помощь.

И, впоследствии, получая сначала ВНЖ, позже вы можете ходатайствовать о получении испанского гражданства.

Также, по визе инвестора, резиденство страны могут получить и его ближайшие родственники – дети, супруг или супруга, родители, если они полностью зависят в финансовом плане от инвестора.

Какие инвестиции дают право получить ВНЖ

  • Вложения в облигации госзайма на сумму от 2 млн евро
  • Инвестиции в активы местных компаний на сумму от 1 млн евро
  • Оформление банковского депозита на сумму от 1 млн евро
  • Приобретение недвижимости на сумму от 500.000 евро
  • Инвестиции в развитие социальной и научной сфер деятельности Испании.

Стоит сказать, что вложения могут производиться частями, т.е. вы можете купить 1 объект недвижимого имущества на сумму 500.000 евро или же несколько объектов, которые в общей сложности составят данную сумму.

Также покупки и инвестиции можно производить и от юридического лица, т.е. от имени компании, если вы являетесь ее владельцем и предоставляете документы, которые это подтверждают.

Важно! Испанское законодательство не очень благосклонно относится к так называемым «оффшорным счетам». Так что, если вы собираетесь инвестировать именно с такого счета, будьте готовы к тому, что могут появиться дополнительные трудности.

Если сумма покупки превышает 500 тысяч евро, то она может нести обременения.

Подавать документы на получение права на вид на жительство инвестор может только после выполнения покупки или после выполнения своих обязанностей, если это другой вид инвестиций.

Если инвесторами выступают супруги, то тогда официально инвестором становится один из них, а второй проходит по программе как член семьи. Причем, общая сумма накоплений должна минимум в 2 раза превышать минимальный порог вхождения единого инвестора.

Что нужно чтобы получить ВНЖ в Испании

  • Не иметь проблем с законами Испанского Королевства и страны, в которой проживали ранее. Этот факт подтверждает справка о несудимости.
  • Быть совершеннолетним
  • Находится на территории Испании на легальных основаниях
  • Не иметь отказов по Шенгенской визе
  • Предоставить медицинский полис испанской страховой компании
  • Предоставить выписку из банка о наличии достаточного количества средств для проживания в стране.

Как происходит процесс получения ВНЖ

После покупки недвижимости на сумму от 500 тысяч евро, будущий резидент должен сам подать обращение к иммиграционному юристу, получить все необходимые документы, справки и выписки, подать документы в Консульство. Далее происходит процесс рассмотрения поданного заявления. После этого, если ответ из Консульства положительный, вы получаете визу инвестора и въезжаете в страну. Следующим этапом является подача документов в специальный Департамент больших компаний, который принимает решение о выдаче ВНЖ. Если ответ удовлетворительный, то в течение 45 рабочих дней вы получаете карточку ВНЖ.

Весь этот процесс может занимать от двух месяцев и более.

И на завершение, 4 совета тому, кто собирается купить недвижимость в Испании.

  • Первым делом вам необходимо оформить номер иностранца NIE. Без него у вас не будет возможности покупать недвижимость и совершать еще ряд некоторых процедур.
  • Открыть счет в испанском банке.
  • Выгоднее всего иммигрантам из СНГ вкладывать свои активы в коммерческую недвижимость.
  • Не забывайте о налогах! Ведь когда вы становитесь резидентом страны, вы обязаны платить налоги. И здесь они взимаются по достаточно высоким ставкам.