«Зеленая ипотека» - новинка на рынке недвижимости Испании

GogoSpain

Вопрос сохранения земельных ресурсов на сегодняшний день стоит очень остро. Выбросы СО2 от жизнедеятельности человека достигли критической отметки. И если мы не начнем заботиться о нашей планете уже сейчас, то в скором будущем нас ждут очень плачевные последствия.

Многие страны мира занимаются вопросами энергоэффективности, разрабатываются новые и новые технологии в различных сферах жизни. Эта проблема коснулась и европейского рынка недвижимости, в том числе и Испании. Чтобы повысить популярность энергоэффективных помещений и поощрять переоборудование старых домов в энергосберигающие была придумана так званная «зеленая ипотека».

Новый тренд на ипотечном рынке Испании

«Зеленая ипотека» в Испании сейчас только начинает развиваться и еще не имеет четких положений и правил. Но одно уже известно абсолютно точно – данный вид ипотеки предназначен для популяризации покупок зданий с высоким уровнем энергетической эффективности. Также кредиты на жилье будут выдаваться в тех случаях, когда собственники собираются переоборудовать старое здание и повысить его уровень сбережения энергии не менее чем на 30%.

Не смотря на новизну данного вида ипотечного кредитования, ряд испанских банков уже подхватили волну и начали разработку предложений по «зеленым ипотекам». Учитывая, что процентная ставка по ипотеке в Испании и так не высока, то и для энергоэффективных помещений этот процент не сильно отличается. Но, согласитесь, получить скидку в 3-4 тысячи евро за весь срок ипотеки тоже весьма приятно и ощутимо. Кроме того, помимо снижения ставки по кредиту, некоторые банки предлагают и меньший первичный взнос за жилье.

Итак, какие банки предлагают получить «зеленую» ипотеку:

  • Triodos Bank – пока занимает лидирующее место по количеству оформленных «зеленых кредитов». Он привязал процент ставки к классу энергетической эффективности здания, и получилось, что выбирая новый вид ипотеки, вы получаете скидку в 16 или 20 евро в месяц в зависимости от типа кредитного платежа (дифференциального или смешанного соответственно);
  • Santander – понизил ставку на 0,1% на «зеленую ипотеку». Также банк выдает ссуды от 3 тысяч евро на ремонт жилья с целью повышения его энергоэффективности.
  • Bankia – процентная ставка для «зеленых кредитов» ниже на 0,25% по сравнению с обычной ипотекой.
  • Cajamar – дает скидку в 0,05% от традиционной ипотеки. Также есть программа для молодежи, которая покупает, ремонтирует или строит жилье.
  • BBVA – разработал специальный вид кредитов для строительства зданий с высоким классом энергетической эффективности.
  • UCI – предлагает самый выгонный первичный взнос по «зеленой ипотеке» и дает скидку 0,1% для ставки.

Будущее «зеленых ипотек» в Испании

На сегодняшний день предложения финансовых учреждений относительно кредитов на энергоэффективное жилье еще не до конца проработаны и продуманы. И в будущем ожидается, что банки проявят максимум своей креативности и создадут более интересные предложения по «зеленым ипотекам», ведь практически все новые дома в Испании строятся с учетом класса энергетической эффективности.

Уже сейчас все больше людей интересуется экологической ситуацией нашей планеты и старается всеми возможными способами снизить выбросы СО2 в атмосферу. А надо сказать, что именно на жилищный фонд приходится 3 часть выбросов этого газа. По исследованиям, которые проводились в Дании удалось выяснить, что здание с классом энергоэффективности А потребляет в 6 раз меньше энергии нежели аналогичное здание с энергоэффективностью G. Это хорошо не только для окружающей среды, но и для финансового состояния. Ведь таким образом удастся экономить на коммунальных услугах более 3 тысяч евро.

Кроме того, учитывая нынешнее состояние экологии, у человечества нет других вариантов как применение технологий энергосбережения в повседневной жизни, в том числе и в недвижимости. А для стран Европейского союза и вовсе были выдвинуты условия снизить выбросы СО2 до минимальной отметки уже в следующие 30 лет. Один из пунктов данного соглашения касается именно повышения энергоэффективности жилищного фонда.